Представители общественности посетили дорожную больницу

23 июня состоялся выезд членов Общественного совета при министерстве здравоохранения Самарской области в Дорожную клиническую больницу на ст. Самара ОАО «РЖД».

Председатель Общественного совета при министерстве здравоохранения Самарской области С.Н. Измалков и члены совета проводят выезды в рамках контрольных мероприятий в медицинские учреждения области, в отношении которых в текущем году проводится независимая оценка качества оказания услуг. Напомним, независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями проводится в отношении всех организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, независимо от формы собственности.
В этом году общественники должны выяснить, как организована работа в 98 медорганизациях.
- При проведении независимой оценки пациенты оценивают качество оказания услуг медицинскими организациями, а не качество оказания помощи и профессионализм врачей. -  пояснил председатель общественного совета при министерстве здравоохранения Самарской области С.Н. Измалков, - Учитываются следующие критерии: открытость и доступность информации о медицинской организации; комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения; время ожидания предоставления медицинской услуги; доброжелательность, вежливость, компетентность работников медицинской организации, а также общая удовлетворенность оказанными услугами в больницах или поликлиниках.
Представители общественного совета осмотрели отделения больницы – приемное, хирургическое и отделение диализа. Пообщались с пациентами. Это необходимо для объективной оценки качества оказания медицинских услуг.
Помимо выездных мероприятий членов общественного совета в организации, проводится  анкетирование пациентов.
Принять участие в опросе и высказать собственное мнение могут все жители Самарской области. Для этого достаточно зайти на сайт министерства здравоохранения Российской Федерации и заполнить стандартизированную анкету (амбулаторные условия, стационарные условия, санатории, донорство крови, психиатрические больницы, скорая медицинская помощь). Опрос проводится анонимно. Также бумажные анкеты можно заполнить непосредственно в медучреждениях.
По итогам проведения независимой оценки представители общественного совета проведут анализ результатов, разработают для каждой медорганизации предложения по улучшению качества работы и составят рейтинг медучреждений.
28 июня 2017