В регионе активно работает комиссия по медицинской этике

Напомним, Самарская область стала первым регионом в стране, где была создана комиссия по медицинской этике при министерстве здравоохранения и социального развития. В апреле этого года на очередном заседании был утвержден новый состав комиссии, а ее председателем избран директор ИПО, проректор по последипломному образованию и лечебной работе СамГМУ, профессор, президент общественной организации «Самарская областная ассоциация врачей», Заслуженный врач России Сергей Николаевич Измалков.

Инициативу создания эффективного механизма защиты основных прав пациентов на охрану здоровья и медицинскую помощь поддержало министерство здравоохранения и социального развития РФ.

Регион впервые стал площадкой для дискуссий с международным участием. Самарская область принимала несколько конференций, посвященных вопросам этики в здравоохранении. Организаторами и идеологами таких форумов неизменно выступало министерство здравоохранения и социального развития Самарской области при содействии Самарского государственного медуниверситета, областной ассоциации врачей, медицинской компании ИДК.

«Профессия медицинского работника – особая. И люди, которые выбрали эту специальность, тоже особенные, готовые к состраданию, сопереживанию. Задача комиссии – создать в регионе такую систему, которая будет защищать интересы как пациентов, так и врачей. А конечная наша цель – максимально увеличить эффект от получаемого лечения», - объясняет Сергей Измалков.

В настоящее время на базе лечебно-профилактических учреждений региона уже создано 128 этических комиссий.

29 июня 2012