В губернии прошла неделя против абортов

На протяжении недели специалисты проводили мероприятия в рамках акции «Подари мне жизнь». Акцию по профилактике абортов проводят ежегодно по инициативе Фонда социально-культурных инициатив.

13 июля в медицинском центре «Династия» медицинский психолог областного центра медико-социальной поддержки Н.В. Головчук провела мастер - класс «В ожидании чуда», целью которого было снять высокий уровень тревожности и настроить каждую женщину на позитивное вынашивание беременности и родоразрешение.
14 июля на базе «Династии» проведен круглый стол на тему: «Необходимость сопровождения пар в ситуации репродуктивного выбора», в котором приняли участие заведующая палатой патологии, врач акушер – гинеколог Н.С. Калюжная, д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии №2 СамГМУ Р.Б. Балтер, руководитель центра Семья Промышленного района г. Самары и представитель союза православных женщин Т.А. Писарева.
- Часто проблемы с зачатием и вынашиванием беременности возникают из-за ранее сделанных абортов, особенно если женщина прервала первую беременность, - рассказала врач акушер – гинеколог
Н.С. Калюжная. - Наша задача - донести до женщин, которые планируют прервать беременность, информацию о последствиях этого шага.
В 2016 году количество абортов, выполненных по желанию пациентки, снизилось на 12% (в 2015-м - на 10%).
Также 14 июля состоялась выездная конференция в Чапаевске с участием руководителя центра медико-социальной поддержки, к.м.н.
Ю.М. Черезовой, медицинского психолога центра Н.В. Головчук, специалистов ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения» и священнослужителей.
 В рамках акции прошли  дни открытых дверей во всех женских консультациях и акушерско-гинекологических кабинетах поликлиник губернии, в центрах социальной помощи семье и детям приемы вели психологи.

Пресс-служба министерства здравоохранения
19 июля 2017