Самарская служба крови подвела итоги работы за полугодие

10 тысяч доноров и более 12 тысяч литров крови – итог полугодовой работы самарской станции переливания крови.

В сезон отпусков объемы заготовок немного снижаются, но запасов хватает, чтобы в полном объеме обеспечивать клиники региона. Чтобы поддерживать запасы банка крови, к донорству активно подключаются крупные предприятия и компании, к ним выезжает мобильный комплекс заготовки крови.
Общее количество доноров, сдавших кровь или ее компоненты, за 6 мес. - 10 166 человек. Из них первичных доноров - 2729, а обратившихся повторно- 7437 человек. Всего за 6 месяцев заготовлено 12 133,5 литров цельной крови и 4 727,5 литров плазмы. Заявки лечебных учреждений выполнены в полном объеме. Это значит множество спасенных жизней только за полгода.
Спасибо донорам Самары за их вклад в спасение жизни горожан!

Пресс-служба министерства здравоохранения
03 августа 2017