В Самарской области продолжает снижаться младенческая смертность

Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные младенческой смертности по регионам РФ за 8 месяцев текущего года. Самарской области удалось существенно снизить младенческую смертность по сравнению с 2016 годом: с 5,2 до 4,1 (на 1000 родившихся). Этот показатель в РФ составляет 5,3 (на 1000 родившихся), а в ПФО – 4,9.

В Самарской области создана эффективная служба родовспоможения и оказания помощи беременным и новорожденным. Квалифицированную медицинскую помощь женщинам и детям оказывают все лечебные учреждения трехуровневой системы, которая подразумевает  распределение медицинских услуг между организациями охраны материнства и детства. Улучшить показатели младенческой смертности позволило активное внедрение новых технологий прежде всего в перинатальных центрах в Самаре и Тольятти. Там созданы все условия, в том числе для лечения различных патологий у рожениц и недоношенных детей. Сформирован коллектив, который готов круглосуточно оказывать высококвалифицированную медицинскую помощь женщинам и детям Самарской губернии.

Заместитель министра здравоохранения Самарской области С.А. Вдовенко:
«Благодаря совместным усилиям правительства губернии, медицинских работников первичного звена, родильных домов, высокотехнологичных медицинских центров мы постоянно снижаем показатели младенческой смертности в регионе. Так, за 8 месяцев этого года удалось сохранить дополнительно 35 жизней. И это не случайный результат – область из года в год демонстрирует положительную динамику работы всей службы родовспоможения и детства».
06 октября 2017