В Самаре обсудят достижения нейронауки

12-13 октября в Самарском государственном медицинском университете (ул. Гагарина, 18) состоится III международная конференция «Нейрокомпьютерный интерфейс: наука и практика. Самара - 2017».

В конференции примут участие ведущие российские и зарубежные исследователи А.Я. Каплан (МГУ, РФ), Слиман Бенсмайа (Университет Чикаго, США), Алексей Осадчий (НИУ ВШЭ, Москва, Россия), Мария Санчес-Вивес (Институт биомедицинских исследований, Барселона, Испания), Михаил Лебедев (Университет Дьюка, Дарэм, США), Мел Слейтер (Университетский колледж Лондона, Великобритания), Дорон Фридман (Междисциплинарный центр Герцлия, Израиль), Сурьо Сокадар (Институт медицинской психологии и поведенческой нейробиологии, Тюбинген, Германия), Александр Фролов (ИВНД РАН) и другие.
Это единственная в России международная научная конференция, специализирующаяся на тематике нейрокомпьютерных интерфейсов. В программе – доклады и круглые столы по актуальным направлениям нейронаук:
- разработка и применение нейрокомпьютерных интерфейсов;
- технологии нейрореабилитации и нейропротезирования;
- математическое моделирование нейрофизиологических процессов;
- нейронные сети и нейрокоммуникации;
- виртуальная реальность в реабилитации.
Создатели устройств на базе нейрокомпьютерных интерфейсов проведут демонстрацию их работы. В рамках выставки инноваций на конференции презентуют тактильную перчатку для слепоглухих людей, нейротренажер для восстановления двигательной способности у людей с инсультом, программу-геймер для детей с ДЦП и другие устройства, созданные российскими учеными и инженерами.
Конференция включена в план мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2017 год.  В рамках мероприятия состоится пресс-тур участников конкурса инновационной журналистики Tech In Media’17, посвященный реализации дорожной карты «Нейронет» Национальной технологической инициативы.

Подробнее: bcisamara.com  или Facebook.

Приглашаем СМИ принять участие в мероприятии!
Контакты для СМИ:  Нина Перухина 8 927 261 15 06
09 октября 2017