Молодые кардиологи Самары стали бронзовыми призерами Всероссийского конкурса

26 октября в рамках Российского национального конгресса кардиологов в Санкт-Петербурге прошел финал "Битвы эрудитов" – интеллектуального состязания молодых кардиологов.

На протяжении четырех последних лет Российское Кардиологическое Общество проводит интеллектуальный конкурс «Битва Эрудитов», приглашая к участию молодых кардиологов, сердечно-сосудистых хирургов, терапевтов, специалистов в области функциональной диагностики, эндоваскулярной хирургии, аритмологии, анестезиологии и реаниматологии.
Первые 2 этапа битвы прошли дистанционно. Из 20 команд из различных городов России, участвовавших в первом этапе конкурса, в полуфинал вышли 10 команд, в том числе команда "Сердца Самары". По результатам 2 этапа  конкурса клинических задач финалистами стали 3 команды: «Сердца Самары» (Самара), «КВИНТЭССЕ́НЦИЯ» (Красноярск), «Lege cordis» (Астрахань).
Команду «Сердца Самары» представили 5 молодых специалистов из Самарского областного клинического кардиодиспансера и Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина: врачи-кардиологи Анна Шишкова - капитан команды, Ирина Муллова,  Наиля Давыдова и два врача-ординатора по специальности кардиология Софья Воронцова и Анна Агапова.
Организаторами были подготовлены ситуационные задачи, позволившие участникам продемонстрировать свои знания национальных и европейских рекомендаций по диагностике и лечению кардиологических заболеваний, а также вопросы из истории медицины.
Задания финального этапа включали ответы на вопросы и выполнение клинических задач в области кардиологии на двух языках – русском и английском. Все участники финала были достойными соперниками и своей игрой сохраняли интригу до конца. По итогам финального конкурса команда «Сердца Самары» заняла почетное третье место и была награждена на закрытии конгресса президентом Российского кардиологического общества, академиком Евгений Шляхто почетными грамотами.

31 октября 2017