Детское поликлиническое отделение противотуберкулезного диспансера отмечает первый юбилей

В 2012 году в процессе реорганизации противотуберкулезной службы в Самарском областном клиническом противотуберкулезном диспансере имени Н.В. Постникова решением главного врача при поддержке областного министерства было организовано детское противотуберкулезное поликлиническое отделение, в котором наблюдаются дети г.о. Самара.

Данное организационное решение позволило повысить преемственность и обеспечить оказание специализированной медицинской помощи детям. В отделении внедрены современные методы диагностики туберкулеза: компьютерная томография грудной клетки, молекулярно-генетические методы определения возбудителя, новые методы иммунодиагностики и другие.
         Показатель заболеваемости детей туберкулезом в Самаре за последние 5 лет уменьшился в два раза с 12,7 случаев на 100 тысяч детского населения в 2012 году до 5,8 в 2016 году.
 Деятельность детских участковых врачей-фтизиатров осуществляется с обеспечением профилактической направленности: расширяется круг контактных лиц, нуждающихся в диспансерном наблюдении; осуществляются выходы в учреждения первичной медико-санитарной помощи; оказывается методическая помощь образовательным организациям; готовятся информационные материалы для населения.

13 ноября 2017