Регулярные медицинские обследования сохраняют здоровье

Дополнительная диспансеризация работающих граждан проводится на территории Самарской области с 2006 года. Она стала одним из важнейших направлений приоритетного национального проекта «Здоровье». Финансирование дополнительной диспансеризации работающих граждан из федерального бюджета за 2006-2011 годы составило более 400 млн. рублей.

До 2011 года в проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан участвовали 2 государственных (государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Самарская областная клиническая больница им. М. И. Калинина» и государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Самарская областная клиническая больница № 2»), а также 58 муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения городских округов и муниципальных районов нашего региона. С 2011 года в перечень участников включены 7, а с 2012 года - 8 негосударственных медицинских организаций, участвующих в реализации программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности.

В стандарт обследования одного работающего гражданина по дополнительной диспансеризации входит осмотр врачами-специалистами (терапевтом, акушером-гинекологом, хирургом, неврологом, офтальмологом), лабораторные и функциональные исследования, включая исследования для выявления онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и основных факторов риска развития этих заболеваний.

С 2006 по 2011 годы дополнительную диспансеризацию прошли более 956 тысяч граждан, включая граждан, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, сотрудников более 4 тыс. организаций различных форм собственности и организационно-правовых форм.

Численность работающих граждан на территории Самарской области, согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области за январь-июнь 2012 года составила почти 1 миллион 100 тыс. человек, включая субъекты малого предпринимательства.

Таким образом, дополнительной диспансеризацией на территории нашего региона охвачены 87% работающих граждан. Прогноз охвата дополнительной диспансеризацией работающих граждан по итогам 2012 года – более 92%.

По результатам медицинских обследований за 6 лет 12,7% осмотренных работающих граждан были признаны практически здоровыми; 9,5% имели риск развития заболеваний и нуждались в проведении профилактических мероприятий; 75,6% нуждались в дополнительном обследовании или лечении в амбулаторных условиях; более 2% нуждались в дополнительном обследовании или лечении в условиях стационара; 0,02% было необходимо оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

На основании сведений о результатах прохождения дополнительной диспансеризации врач-терапевт участковый (врач общей практики) по месту жительства осуществляет профилактические мероприятия, дообследование, лечение и диспансерное наблюдение работающего гражданина по индивидуальной программе в соответствии с группой здоровья. Следует отметить, что дополнительное обследование нуждающихся, с одной стороны, увеличивает нагрузку на амбулаторное звено, а с другой стороны, за счет своевременно начатого лечения болезней позволяет снизить расходы на более дорогостоящую стационарную медицинскую помощь.

По итогам диспансеризации лица с первой и второй группами здоровья (а это 22,2% всех прошедших диспансеризацию работающих граждан) были направлены в центры здоровья нашего региона. В зависимости от выявленных факторов риска для них составлялись индивидуальные программы профилактических мероприятий.

Кроме того, во время проведения дополнительной диспансеризации с пациентами проводились профилактические беседы и были даны рекомендации по здоровому образу жизни. Около 85% прошедших дополнительную диспансеризацию работающих граждан получили «Паспорт здоровья».

Всего за 6 лет по итогам проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан и углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, удалось впервые выявить более 275 тыс. заболеваний и взять на диспансерный учёт более 60,5 тыс. человек. Это, в целом, увеличивает охват диспансерным наблюдением населения нашего региона по поводу социально значимых и других хронических заболеваний. (У каждого 3-его осмотренного работающего гражданина впервые выявлялось заболевание, и каждый 8-ой работающий гражданин, имеющий III, IV, и V группы здоровья, был взят под диспансерное наблюдение).

Среди осмотренных работающих граждан наиболее часто встречались болезни эндокринной, мочеполовой, сердечно-сосудистой систем, болезни глаза и активно выявлялись социально значимые заболевания. (Слайд 6).

Благодаря диспансеризации за 6 лет дополнительно удалось впервые выявить такие социально значимые заболевания, как:

сахарный диабет – 3247 случаев,

гипертоническая болезнь – 18738 случаев,

ишемическая болезнь сердца – 5515 случаев,

онкологические заболевания – 249 случаев,

туберкулёз – 19 случаев,

что ещё раз подтверждает необходимость проведения диспансеризации работающего населения.

Наряду с проведением профилактических мероприятий выявление социально значимых заболеваний на ранних стадиях, своевременное дообследование и лечение нуждающихся будут способствоватьсохранению и укреплению здоровья работающего населения.

В 2012 году планируется осмотреть 55 тыс. работающих граждан, не взятых в 2006-2008 годах на диспансерный учет. За 8 месяцев текущего года уже осмотрено около 31 тыс. человек (56,4% от годового плана).

Проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан наглядно свидетельствует об эффективности проведённых мероприятий. Так, за последние годы достигнуто снижение смертности трудоспособного населения Самарской области.

03 сентября 2012