Ответственный подход к созданию семьи

Мобильная лаборатория Самарского областного клинического СПИД-центра провела акцию по выездному тестированию на ВИЧ в Самарском Дворце бракосочетания.
Бесплатно и анонимно пройти экспресс-тест по капиллярной крови предложили молодым людям, которые пришли подавать заявление о вступлении в брак. Создание семьи – это серьёзный и ответственный шаг. Эпидемиологи рекомендуют будущим супругам узнать свой ВИЧ-статус. Эта информация позволит мужчинам и женщинам своевременно позаботиться о здоровье и безопасности будущих супругов и детей. Многие люди считают, что их ВИЧ не касается! Между тем, есть случаи, когда положительный ВИЧ-статус у женщины выявляется лишь во время беременности, в ходе обязательного медицинского обследования.
Поэтому врачи СПИД-центра регулярно проводят акции «Знать о ВИЧ – значит жить», предлагая гражданам быстро, бесплатно и в удобном для них месте сдать анализ. Медики не только проводят тестирование, но привлекают внимание жителей региона к проблеме распространения ВИЧ-инфекции в Самарской области. Врачи стремятся, чтобы те, кто ещё не знает свой ВИЧ-статус, прошли тестирование и, если результат окажется положительным, могли вовремя начать лечение и уберечь от заражения близких.

В ходе акции в «Теремке» тест на ВИЧ в течение двух часов прошли более 30-ти человек, которые уже через месяц создадут новые семьи. Все результаты отрицательные.

Напомним, бесплатно узнать свой ВИЧ-статус можно в любой будний день по адресам СПИД-центра в Самаре: ул. Ново-Садовая, 178 и в Новокуйбышевске: ул. Чернышевского, 1а.
18 июля 2018