Форумчане «IВолги-2018» прошли тест на ВИЧ

Четвёртый год подряд Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД организует работу выездной лаборатории в рамках смены «Поколение Добра» на молодежном форуме ПФО «IВолга». Участники смены – активисты добровольческих движений, лидеры молодежного общественного мнения регионов Приволжского федерального округа, которые на личном примере готовы показать здоровый подход к вопросам тестирования на ВИЧ.
На мобильном пункте СПИД-центра исследование проводилось экспресс-методом по слюне, анализ за полтора часа работы медицинской бригады сдали 100 человек.
Участники смены «Поколение Добра» получили необходимые знания о ВИЧ, посмотрели фильм «Знать о ВИЧ – значит жить!», социальные ролики на тему профилактики инфекции и смогли задать вопросы представителям Самарского СПИД-центра. Многие форумчане в своих регионах также участвуют в акциях по информированию о ВИЧ, ребята поделились своим опытом волонтёрской работы друг с другом.

Ольга Агафонова, и.о. главного врача Самарского областного клинического СПИД-центра:

«Сложившаяся традиция участия СПИД-центра в молодежном форуме «IВолга» будет обязательно продолжена. Здесь решаются стратегически важные вопросы восприятия молодежью проблемы распространения ВИЧ-инфекции. От того, насколько серьезно к этому вопросу относятся ребята, насколько активно они включаются в пропаганду здорового образа жизни и безопасного поведения среди своих сверстников, во многом зависит успех той борьбы с распространением ВИЧ, которая ведётся по всей стране и в Самарской области,в частности».
30 июля 2018