Здоровые привычки: около трети жителей региона регулярно прививаются от гриппа

На портале по взаимодействию граждан с органами власти «ВМЕСТЕ» завершилось голосование, посвященное изучению осведомленности жителей Самарской области о проведении в регионе прививочной кампании от гриппа.

Не секрет, что осенью и зимой показатели заболеваемости острыми респираторно-вирусными заболеваниями и гриппом резко возрастают. Особенно высоки шансы заразиться у тех, кто регулярно посещает места массового скопления и пребывания людей. А перенесенный грипп опасен тяжелыми осложнениями, которым, в первую очередь, подвержены лица с пониженным иммунитетом: пожилые, дети, беременные.
Защититься от этого неприятного заболевания поможет вовремя проведенная вакцинация. Чтобы выяснить, насколько активно, а главное – осознанно, жители региона участвуют в прививочной компании, министерство здравоохранения Самарской области инициировало проведение опроса на портале «Вместе».
В специальном информирующем голосовании приняли участие 1299 человек. Абсолютное большинство из них – 97% - ответили, что хорошо осведомлены об опасности такого заболевания как грипп. Около 92% опрошенных также указали, что понимают, как защитить себя и своих близких в период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. Кроме того, большая часть пользователей – 69% - отметили, что знают, где и как можно бесплатно пройти вакцинацию.
Но, несмотря на практически всеобщую осведомленность об опасности гриппа и мерах его профилактики, ежегодную прививку от гриппа пока делают далеко не все. О своем регулярном участии в вакцинации заявляют чуть более трети (34%) участников опроса на портале «Вместе». Однако, стоит отметить, что тех, кто в этом году собирается привиться от гриппа, уже больше. 38% пользователей указали, что планируют пройти вакцинацию в ближайшее время. Таким образом, можно говорить, что процент участия населения в плановой прививочной кампании от гриппа постепенно растет.
Прививочная кампания против гриппа и ОРВИ в регионе продолжается. На минувшей неделе в медицинские учреждения Самарской области поступило необходимое количество доз вакцины для взрослых и детей. Привиться от гриппа смогут все желающие. Главное – это необходимо успеть сделать до начала эпидемии. Несмотря на то, что уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Самарской области постепенно растет, по последним данным регионального Роспотребнадзора, пока эпидемический порог не превышен.
*«Вместе» – это электронно-коммуникационная платформа для взаимодействия граждан с органами власти Самарской области. Это проект для каждого жителя региона, простой и удобный механизм участия в жизни своего дома, города, всего региона. Используя доступные устройства – персональный компьютер или мобильный телефон – пользователи портала «Вместе» могут влиять на принятие важных для дальнейшего развития решений, оценивать предлагаемые органами власти инициативы, узнавать о проведении региональных и городских мероприятий. С активными темами голосования можно ознакомиться по ссылке https://vmeste-region.ru/votes/

13 ноября 2018