Самарцы смогут записаться на приём к врачам поликлиник по единому телефону

С целью повышения доступности медицинской помощи в регионе совершенствуется   запись на прием к врачу. Работа проводится в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» - создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения.

В августе   на базе Самарского областного клинического онкологического  центра  заработал Единый Контакт-центр министерства здравоохранения Самарской области. В настоящее время пациенты поликлиник Самары  могут записаться на приём к врачу, обратившись в Единый Контакт-центр по телефону: 307-77-77, режим работы понедельник-пятница с 8:00 до 17:00.
Операторы центра будут консультировать жителей города, осуществлять запись на прием к врачам   и предоставлять справочную информацию об адресе и режиме работы медицинской организации. Вызовы врача на дом на данном этапе не будут  производиться.
Перечень должностей медицинских работников, к которым можно записаться на прием, обратившись в Единый контакт-центр:
Врач-терапевт участковый
Врач-педиатр участковый
Врач общей практики (семейный врач)
Врач-хирург
Врач-акушер-гинеколог
Врач-офтальмолог
Врач-оториноларинголог
Врач-стоматолог
Врач-стоматолог-терапевт
Врач-стоматолог детский
Врач-психиатр детский (подростковый)
Врач-фтизиатр
Врач-психиатр-нарколог
Врач-детский хирург
С 1 сентября этого  года планируется распространить действие Контакт-центра на 16 медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, расположенных на территории городского округа Самара, а к концу года – на все медицинские организации губернии.
Напомним, в своем послании Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подчеркнул, что интегрирующим проектом, призванным улучшить качество губернской медицины, должен стать проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении». В настоящее время в рамках реализации нацпроекта особое внимание уделяется вопросам информатизации: прорабатывается вопрос создания механизмов взаимодействия медицинских организаций на основе единой государственной системы в сфере здравоохранения и внедрения цифровых технологий, совершенствуется электронная запись на прием к врачу, внедряется электронная очередь, медучреждения оснащаются компьютерной техникой и инфоматами и др.
22 августа 2019