Специалисты онкологического диспансера провели прием жителей Новокуйбышевска

20 августа специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера посетили Новокуйбышевскую ЦГБ. Борьба с онкологическими заболеваниями - это одно из ключевых направлений национального проекта "Здравоохранение". Проект предусматривает усиление профилактической работы для повышения эффективности раннего выявления онкологических заболеваний.

Новокуйбышевск — один из крупных центров, где медицинскую помощь получают жители городского округа и близлежащих районов. Основная цель выездного мероприятия — оценить организацию оказания населению онкологической помощи и проанализировать проблемные точки, чтобы с онкологами первичного звена наметить пути решения актуальных вопросов. В этом году в Новокуйбышевской центральной городской больнице планируется монтаж цифрового маммографа.
«Одна из задач федеральной программы — максимально приблизить онкологическую помощь к первичному звену, а это даст возможность помимо активного обследования жителей регулярно оказывать квалифицированную консультативную помощь региональных центров первичным медицинским организациям», -  отметил главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера, главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области Андрей Орлов.

Андрей Орлов и главный врач  Новокуйбышевской центральной городской больницы Светлана Шешунова провели совещание с представителями общественных организаций и журналистов и ответили на вопросы. После совещания Андрей Евгеньевич встретился с жителями города, для них была организована лекция. Заведующая отделением медицинской профилактики онкологического диспансера Ольга Козлова рассказала о профилактике и ранней диагностике опухолей наружных локализаций. Также для жителей города и пациентов, состоящих на диспансерном учете, была проведена бесплатная консультация. Прием вели два врача-онколога Самарского областного онкологического диспансера. Консультативный прием посетило более 80 жителей города.

Справка: В Новокуйбышевске по итогам шести месяцев этого года  доля выявленных жителей с онкологическими заболеваниями на первой  и второй стадии составляет 62,5%. В 2018 году в Новокуйбышевской ЦГБ впервые выявили 487 случаев злокачественных новообразований. На 1-2 стадии заболевание выявлено у 296 человек. В 2018 году на диспансерном учете состояло 3275 человек. В структуре онкологических заболеваний у женщин на первом месте - рак кожи, на втором месте рак молочной железы, на третьем месте рак тела матки. В структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте рак легкого, на втором месте рак предстательной железы и на третьем месте колоректальный рак.
22 августа 2019