Бросьте курить сейчас

Медики напомнили всем посетителям и пациентам онкоцентра о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания. Рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире.

С другой стороны, рак считается и одним из самых излечиваемых заболеваний при условии обнаружения его на ранних стадиях. Поэтому так важна сегодня профилактическая работа. В частности, борьба с вредными привычками и особенно курением.

В холле онкоцентра можно было почитать о том, как распознать у себя факторы риска, какой образ жизни поможет предотвратить онкологию, как питаться, двигаться и следить за состоянием своего здоровья. Волонтеры – учащиеся самарского медицинского колледжа им. Ляпиной – раздавали в холле брошюры, предлагали пройти спирометрию – измерить объем легких, убеждали желающих обменять сигареты на конфеты.

Основной упор в профилактической работе сделали на последствиях курения.

В настоящее время стало очевидно, что курение табака – причина многих тяжелых заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и онкологических, которые ведут к преждевременной смерти. Никотин является сильным сердечным и сосудистым ядом. Многочисленные медико-статистические исследования свидетельствуют о прямой связи курения с онкологической заболеваемостью. Сигаретный дым содержит более 30 видов канцерогенных химических веществ, способных вызвать развитие злокачественных новообразований. Среди курящих отмечается повышенная заболеваемость не только раком легких, но и полости рта, желудочно-кишечного тракта и других органов.

Для сотрудников и пациентов был показан фильм, рассказывающий о современной ситуации на рынке распространения табачной продукции и способах скрытой рекламы сигарет. Кстати, Россия – одна из самых курящих стран мира. В немалой степени это связано и с десятилетиями агрессивной рекламы табака в журналах, газетах, на телевидении. За рубежом такая реклама была запрещена на 30 лет раньше, чем в России. А кому не знаком такой маркетинговый ход: во всех супермаркетах на кассах стоят стенды с сигаретами. И невозможно расплатиться за товар, не уперевшись головой и глазами в этот товар. Формально это стенд с товаром, а на деле – хитрый рекламный ход. Существуют и другие уловки производителей, которые не хотят расставаться с прибыльным, но губительным для здоровья людей бизнесом. Поэтому каждый должен всерьез задумываться о сохранении собственного здоровья.

Главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера Леонид Шаплытин:

«Убеждать людей бросить курить в XXI веке даже неприлично. В цивилизованном обществе это вопрос культуры человека и общества. Курение – прямой путь к онкологическим заболеваниям. Это даже не вредно, а просто опасно. Сегодня мы ставим задачу перед каждым врачом активнее убеждать всех пациентов вести здоровый образ жизни, взять ответственность за сохранение здоровья на себя».
04 февраля 2013