Лечение на выезде

Дефицит квалифицированных офтальмологов существует не только в селах, но и небольших городах Самарской области. Появление в районном центре такого мобильного комплекса позволяет за одну-две недели осмотреть всех нуждающихся в лечении сельчан, и не просто выявить заболевание, но и провести лечение с помощью лазерной установки.

За год было обследовано более 6 тыс. человек в 20 городах и районах области. 3 775 из них получили углубленное обследование с помощью лучших специалистов–офтальмологов, и более 1000 пациентов было прооперировано тут же, с помощью новейшего лазерного оборудования.

Сегодня мобильный офтальмологический комплекс находится на территории больницы им. Т. И. Ерошевского – пришло время сделать профилактику его оборудования.

Первые мобильные медицинские комплексы появились в Самарской губернии в 2011 году. Начало новому направлению работы медиков положил комплекс «Здоровый ребенок».

Специалисты комплекса «Здоровый ребенок» посетили 27 районов губернии, осмотрели более 10 тысяч детей. В выездной работе участвовали 257 специалистов всех профилей, востребованных в ходе диагностики детских заболеваний.

Мобильные комплексы позволили решить проблемы диагностики и лечения офтальмологических заболеваний и улучшить оказание диагностической помощи детям в сельской местности губернии. Эта практика, признанная на уровне Российской Федерации инновационной и рекомендованной к применению во всех регионах страны, будет продолжена в Самарской области и в 2013 году.

Так, за счет средств областного бюджета приобретаются и оснащаются оборудованием, инструментарием и мебелью 47 модульных фельдшерско-акушерских пунктов для сельского населения Самарской области на общую сумму 101 млн. 500 тыс. руб.

Кроме того, областная программа модернизации здравоохранения рассчитана до 2015 года. В течение этого времени планируется продолжить ремонтные работы в медицинских учреждениях губернии, закупки оборудования, приобретение мобильных комплексов для обслуживания населения в отдаленных районах области.

11 февраля 2013