Стоматолог идет к пациенту

5 марта врачи побывали на ОАО «Линде Газ Рус Самара» (Самарский кислородный завод). Сегодня прием пациентов ведут на территории Самарской областной клинической стоматологической поликлиники.11 марта пройдет осмотр работников ООО «Волжский текстиль». На 12-13 марта запланирован прием сотрудников «Самарский хлебозавод № 9» и «Самарский хлебозавод № 2». По результатам осмотров всем сотрудникам выдают мотивационные карты, которые содержат рекомендации специалистов.

В последнее время участились случаи обращения пациентов со злокачественными новообразованиями челюстно-лицевой области, причем значительная часть из них поступает на лечение с III – IV стадией заболевания. В 67% случаев это - результат несвоевременного обращения пациентов к врачу-стоматологу. Только 22% взрослого населения Самарской области посещают стоматолога хотя бы один раз в год.

Предопухолевые заболевания и опухолевый процесс чаще проявляются у лиц активного трудоспособного возраста. Начальный период развития злокачественных новообразований полости рта часто протекает бессимптомно. Кроме того, для данного состояния характерно присоединение вторичной инфекции, что затрудняет клиническую диагностику и может послужить причиной выбора неправильной тактики лечения.

Кроме того, диалог в режиме on-line с главным внештатным специалистом стоматологом министерства здравоохранения Самарской области Юлией Шухоровой будет вестись постоянно. Вопросы, комментарии, предложения и замечания, касающиеся организации и качества работы стоматологической службы, можно направлять по ссылке http://julia-shuhorova.livejournal.com/.
06 марта 2013