На повестке дня оптимизация расходов

Он отметил как положительный факт, что здравоохранение перешло в областную собственность, поэтому и технологии, и организацию медицинской помощи определяет теперь региональная власть в лице министерства здравоохранения области. Наследство минздраву досталось хлопотное и не в лучшем состоянии. Особенно запустили городские власти службу скорой медпомощи. Совместно с министерством ТФОМС намечает первоочередные меры, чтобы быстрее исправить ситуацию. На повестке дня повышение зарплаты, обновление автопарка, оборудования.

Отчасти исправить ситуацию помогут меры по развитию поликлиник. На днях, как сообщил директор ТФОМС, медицина губернии получила дополнительные средства в размере 400 млн рублей на развитие амбулаторного звена. Эти средства планируется направить на повышение зарплаты узким специалистам.

Комментируя качество ремонтов, выполненных по программе модернизации, Виктор Мокшин отметил: «У нас есть информация, когда акты выполненных работ подписаны, деньги выплачены, а ремонтные работы не закончены, недоделок - множество. И выставить претензии исполнителям оказывается не всегда возможно. Фирмы - подрядчики просто исчезают. Особенно много дефектов замечено в центральных городских больницах Октябрьска, Жигулевска. В таких случаях будут работать правоохранительные органы. Так, в Жигулевске по факту срыва сроков и ненадлежащего качества ремонта возбуждено уголовное дело.

В ближайшее время предстоит серьезная реорганизация коечного фонда. По мнению Виктора Мокшина, у нас в области существует избыток коечного фонда в стационарах. Оптимизировать расходы позволит перепрофилирование системы.
21 марта 2013