Общественники обсудили главные проблемы здравоохранения

В публичных слушаниях приняли участие министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов, руководители управлений и специалисты министерства здравоохранения, представители министерства финансов Самарской области, общественных организаций, общественные эксперты, преподаватели и студенты Самарского государственного университета. Заместитель министра Сергей Вдовенко познакомил присутствующих с основными направлениями государственной программы развития здравоохранения, которая станет основным документом для отрасли на ближайшие годы. Руководитель главного управления экономики и финансов Вадим Свирид выступил с докладом «Об исполнении областного бюджета за 2012 год по министерству здравоохранения Самарской области». Представители общественности приняли активное участие в обсуждение докладов специалистов министерства. Было задано около 30 вопросов. Среди тем, которые обсуждались в ходе публичных слушаний – доступность медицинской помощи жителям отдаленных районов (развитие сети ФАПов), меры социальной поддержки молодым медикам, внутренняя и внешняя мотивация в деятельности медицинского персонала, критерии успешности реализации целевых программ, диспансеризация населения, формирование здорового образа жизни у разных категорий населения, научно-исследовательская работы в сфере здравоохранения, доступность высокотехнологичной помощи. Кроме того, на слушаниях выступили с докладами общественные эксперты: заведующая кафедрой социологии социальной сферы и демографии СамГУ, профессор, д.с.н. Нина Щукина, доцент кафедры социологии социальной сферы и демографии СамГУ, к.с.н. Бэла Никитина, внешний эксперт экспертно-консультативного общественного совета при Министерстве управления финансами Самарской области Юрий Еругин. Представители общественности высказали конкретные предложения для развития сотрудничества, в том числе в русле общественных советов при лечебных учреждениях.

Заместитель председателя правительства Самарской области - министр здравоохранения Геннадий Гридасов: «За последние несколько лет публичные слушания по проектам областного бюджета и по результатам его исполнения стали привычным для нас элементом бюджетного процесса в регионе - выражением общественного участия. Можно сказать, у нас идет непрерывный процесс взаимодействия между органами исполнительной власти, ответственными за принятие решений, и гражданами, чьи интересы могут быть затронуты прямыми или косвенными последствиями планируемых решений».

30 апреля 2013