Рабочая встреча министра с профсоюзным активом отрасли

На встрече прозвучал серьезный разговор на острые темы, которые волнуют сотрудников лечебных учреждений: это прежде всего вопросы повышения заработной платы медицинским работникам в областных лечебных учреждениях, организация труда медиков, эффективность управления лечебными учреждениями, проведение всеобщей диспансеризации, кадровый дефицит.

Председатель Самарской областной организации профсоюза работников здравоохранения Лидия Климентова отметила, что рабочая встреча в рамках социального партнерства проводится по инициативе министра здравоохранения: «Для того чтобы избежать социальной напряженности в коллективах, мы сегодня и собрались посмотреть, а что изменилось с 1 января, когда все учреждения из муниципальных стали государственными и изменилась форма финансирования? Сейчас все идет из фонда ОМС. А как доходят эти деньги до учреждений? Как они доходят до каждого работника здравоохранения? Доволен ли оплатой труда рядовой сотрудник поликлиники и больницы?

Заместитель председателя Правительства Самарской области – министр здравоохранения Геннадий Гридасов, открывая встречу, подчеркнул, что в государстве сейчас идут серьезные преобразования, в том числе и в отрасли здравоохранения. Ровно год назад 7 мая было принято 11 указов президента, которые касаются и социальной сферы и отрасли здравоохранения. Речь шла и о зарплате медицинских работников. До 2018 года она должна составить у врачей до 200% от зарплаты в экономике региона, у среднего и младшего медперсонала – 100%. Эти вопросы ярко прозвучали в Послании Президента России Федеральному Собранию и в Послании Губернатора Самарской области Губернской Думе.

Первый квартал показал, что заработная плата медиков не снизилась. Сохранили так называемые президентские выплаты работникам первичного звена, погрузив их в систему ОМС. Сохранены и дополнительные выплаты врачам-специалистам узкого звена в поликлиниках, которые производились в рамках программы модернизации. Теперь ставится следующая задача – планомерное повышение зарплаты врачей и других медицинских работников по программе развития здравоохранения и «дорожной карте» повышения эффективности здравоохранения.

Подводя итоги рабочей встречи, министр предложил сделать их регулярными, чтобы оперативно и конструктивно решать наболевшие вопросы в отрасли и поддерживать обратную связь с профсоюзными организациями лечебных учреждений.

Заместитель председателя Правительства Самарской области – министр здравоохранения Геннадий Гридасов:

«Поставлены конкретные задачи, связанные с повышением социальных гарантий медицинским работникам. Сегодня нужно сверить барометр. Поскольку здравоохранение стало по-настоящему областным, мы должны понять и разобраться, какие процессы сейчас идут в каждом лечебном учреждении. Мы внедряем новый формат работы с населением, новый формат управления учреждениями, а также внутри профсоюзных организаций. Идет плановая смена кадров, мы повышаем эффективность управленческих решений. На фоне этого активно внедряем общественный контроль за работой отрасли. Наметили и меры по увеличению заработной платы медикам.

Заработная плата врачей до конца года должна составить более 30 тысяч рублей, средних медицинских работников – 17 тысяч рублей. Эту задачу нам поставил Губернатор, и мы должны поэтапно ее выполнить».

07 мая 2013