В Самаре торжественно отметили объединение двух лидеров на рынке медицинских услуг

Напомним, в марте состоялось подписание договора о вхождении ЗАО «Медицинская компания ИДК» в группу компаний «Мать и дитя», которая является одной из крупнейших частных медицинских компаний в России, лидер рынка частных медицинских услуг в области женского здоровья, лечения бесплодия и педиатрии. Группа является первой и пока единственной публичной медицинской компанией России, разместившей акции на лондонской фондовой бирже. Лидером в своей сфере является в Поволжском регионе и Медицинская компания ИДК, которая также специализируется на лечении бесплодия и гинекологии. Центр ЭКО клиники «ИДК» стал одним из первых в России по лечению бесплодия, а Самара стала первым городом Поволжья, где начали применять искусственное (экстракорпоральное) оплодотворение. Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец подчеркнула: «Планы, которые здесь формируются и реализуются в промышленной и социальной сферах, достойны самой высокой оценки. Мы все сегодня понимаем, что медицина - это очень серьезная отрасль экономики. И самое главное, что ее развитие позволяет обеспечивать другое, более высокое качество жизни людей. Мы приветствуем, что в медицину приходят частные клиники. Они задают темп развития, поднимают планку, выводят эту отрасль на новый уровень. К примеру, группа компаний «Мать и дитя» реализует в своей работе те технологии, которые на сегодняшний день пока не может внедрить государство. Сегодня репродуктивное здоровье и все, что с ним связано, это действительно острие нашей науки». Губернатор Николай Меркушкин назвал решение об объединении компаний знаковым событием: «Это позволит эффективнее решать демографические проблемы в регионе. Я думаю, новая клиника станет одним из ярких примеров государственно-частного партнерства, так как ИДК уже оказывало услуги по системе ОМС. А ее слияние с ГК «Мать и дитя» позволит поднять уровень медицинских услуг в регионе на западный уровень. Такой опыт нам нужен и важен – это и конкуренция, и возможность оказывать помощь жителям региона по самым высоким критериям». Председатель совета директоров группы компаний «Мать и дитя Марк Курцер в ходе торжественной церемонии сообщил, что при успешной интеграции ИДК в группу компаний, «Мать и Дитя» будут готовы рассматривать вопрос об инвестициях в строительство крупного современного госпитального центра и в Самаре. «Мать и дитя» планирует инвестировать в регион около 3 млрд рублей. Завершила торжественную часть церемония открытия учреждения с новым статусом и новым логотипом. Высокие гости перерезали красную ленту на входе в здание, а дети сотрудников компании открыли новый логотип учреждения. Президент ЗАО «Медицинская компания ИДК» Владимир Карнаух провел небольшую экскурсию по клинике. Он показал кабинеты приема и диагностики, операционные и палаты реабилитации, а также лабораторию, где проводится процедура ЭКО. Благодаря этой технологии за 20 лет работы на свет появилось 10 тысяч детей. Обновленная клиника начинает работать не только на коммерческой основе, но и по системе обязательного медицинского страхования. ЗАО «Медицинская компания ИДК» включена в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации Территориальной программы ОМС и ей предусмотрено государственное задание на выполнение в 2013 году 200, в 2014 году 300 циклов ЭКО. Также в рамках реализации высокотехнологичной медицинской помощи через процедуру открытого конкурса возможно размещение государственного задания в 2013 году 100, а в 2014 году 200 попыток ЭКО. Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец: «Самарская область является сегодня одним из самых динамично развивающихся регионов России. И то, что сегодня здесь работает такая мощная самарская школа, это говорит о большой перспективе развития Самары как практически одного из основных медицинских кластеров на российском пространстве».

16 мая 2013