Студенты-медики не пожалели крови

Рано утром к корпусу медуниверситета на Гагарина, 18 прибыл мобильный комплекс заготовки крови.

Первыми в очереди на сдачу крови были молодые люди – Игорь (студент 3 курса педиатрическго факультета) и Сергей (студент 5 курса медико-профилактического факультета). Ребята – опытные доноры, регулярно принимают участие в студенческих донорских акциях и также сдают кровь непосредственно на станции переливания.

Организатор акции, член студенческого научного общества, Артем Сергеев: «Студенты медуниверситета всегда с большим энтузиазмом участвуют в подобных мероприятиях». И это немудрено, поскольку будущие врачи как никто другой понимают важность и значимость донорства для спасения жизни пациентов, нуждающихся в переливании крови.

Кстати, на выходе из мобильного комплекса доноров ждал сюрприз – беспроигрышная лотерея! Каждый студент-донор получил приз с логотипом службы крови – кепку, бандану или сумочку и др. А представительниц прекрасного пола радовали еще и шариками в форме сердца.

Постепенно возле мобильного комплекса увеличивалась очередь. На часах еще не было даже 9 часов утра, а уже зарегистрировалось 108 студентов, желающих сдать кровь. Среди ребят было много "первичных" доноров. Но и опытные доноры с удовольствием участвуют в акции. Так, например, регистраторы сообщили, что один из студентов-медиков уже более 80 раз сдавал кровь и сегодня вновь пришел поделиться своей кровью с нуждающимися людьми.

23 мая 2013