50 лет исполнилось медсанчасти №14 Самары

В нем примут участие заместитель председателя Правительства Самарской области – министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов, ректор СамГМУ, академик РАМН Геннадий Котельников, главный врач Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Самарская медико-санитарная часть № 14» Игорь Немченко. Самарская медико-санитарная часть № 14 расположена вдоль одной из центральных магистралей - улицы Ново-Садовой и обслуживает население в районе улиц Советской Армии, Московского шоссе, проспекта Кирова, берег Волги, включая новостройки, расположенные по 5-й, 6-й просекам. В 1962 году руководство завода приняло решение организовать на территории завода КАТЭК медико-санитарную часть, на 2-м этаже 4-го корпуса было высвобождено 450 квадратных метров площадей, ранее занятых бытовыми и конторскими службами, под будущую МСЧ. На должность главного врача будущей МСЧ была назначена Назаркина Г.К. В феврале 1963 года состоялось открытие МСЧ завода КАТЭК. В своем составе МСЧ имела 13 врачей, 14 человек среднего медперсонала, обслуживала 9 тысяч рабочих и служащих завода. Но время шло, вокруг завода было развернуто большое строительство жилого фонда, а поликлиники по обслуживанию населения не было. Городским отделом здравоохранения и администрацией завода КАТЭК было принято решение о строительстве новой медико-санитарной части рядом с проходной завода. В 1976 году было начато строительство МСЧ по типовому проекту на 360 посещений в смену. В октябре 1978 года новое помещение МСЧ завода им. А.М.Тарасова (завод был переименован) было сдано в эксплуатацию. Это уже была медсанчасть открытого типа, которая стала обслуживать не только заводчан, членов их семей, но и население прилегающего района. За столь длительный срок МСЧ претерпела много изменений и сейчас она превратилась в крупное амбулаторно-поликлиническое учреждение Самарской области, рассчитанное на 900 посещений в смену с обслуживанием более 50 тыс. взрослого и 10 тыс. детского населения.

30 мая 2013