Министр здравоохранения: ГЧП может развиваться в любом направлении

Открывая заседание, Геннадий Гридасов подчеркнул, что федеральная программа модернизации здравоохранения позволила решить лишь четверть самых острых вопросов медицины.

Мощный импульс к развитию эффективной формы сотрудничества государства и бизнеса на территории региона был дан губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. Именно он предложил активнее привлекать организации частной формы собственности для повышения доступности и качества медицинской помощи населению Самарской области.

Пока планируется строительство 5 объектов медицинских организаций на сумму более 10 млрд. рублей средств частных инвесторов. Это позволит «разгрузить» бюджет губернии и повысить эффективность сферы здравоохранения. А точек приложения сил и средств для частных инвестиций множество, - подчеркнул министр. – В Самарской области практически нет современных поликлиник, особенно эта тема актуальна для жителей Тольятти. Государственно-частное партнерство может развиваться в любом направлении. Это может быть организация дезинфекции, питания, поточных медицинских технологий, даже работа с кадрами – например, организация эффективных технологий обучения за рубежом.

В разговоре принял участие один из партнеров министерства по ГЧП предприниматель директор ООО «Современные медицинские технологии» Сергей Шатило, который рассказал, какие административные барьеры стоят на пути частного инвестора в России. Но в Самарской области эти вопросы взял под свой контроль лично губернатор, поэтому есть уверенность, что уже в октябре нынешнего года будет заложен первый камень в строительство современного кардиологического корпуса в Самаре. Действующий корпус кардиодиспансера перегружен, поэтому новые площади необходимы области как никогда. Здесь, по сообщению главного врача диспансера Сергея Хохлунова, разместятся диагностическая база диспансера, операционный блок, а долечивание пациентов возьмет на себя старый корпус, построенный в 1974 году.

Еще одним примером государственно-частного партнерства станет строительство завода по глубинной переработке плазмы крови. «Предполагается, что он будет выпускать 17 препаратов, - рассказал главный врач Самарской областной станции переливания крови Александр Косов. – Сейчас мы выпускаем только 2: альбумин и иммуноглобулин. Потребность в таких препаратах растет, и завод будет мощный, рассчитанный на переработку 300 тонн плазмы крови. Поэтому перед нами стоит задача энергичнее привлекать доноров Самарской области к сдаче крови».

Участники встречи за круглым столом – представители частной медицины –обсуждали и множество других проблем. В основном они касались взаимодействия частных клиник и государства в сфере работы по программе обязательного медицинского страхования. А таких партнеров у государственной медицины становится все больше. В качестве примера можно упомянуть Самарский диагностический центр, который уже несколько лет обслуживает жителей губернии, предоставляя им услуги по ОМС, являясь частной медицинской структурой.

07 июня 2013