Ушла из жизни Наталия Олеговна Лебедева

Более 30 лет Наталия Олеговна проработала в системе здравоохранения Самарской области, посвятив всю свою жизнь фтизиатрии. Начинала свою работу участковым врачом – фтизиатром в противотуберкулезном диспансере №2. Через два года она стала заведующей рентгенологическим отделением. А с 1994 года Наталия Лебедева находилась на руководящих должностях. Возглавляла городской противотуберкулезный диспансер, а в 2011 году была назначена на должность главного врача Самарского областного диспансера, в состав которого уже в этом же году вошел городской противотуберкулезный диспансер. Под руководством Н. О. Лебедевой противотуберкулезная служба Самарской области получила новое развитие, ей удалось провести серьезную реформу службы. Под руководством Наталии Олеговны состоялось объединение всех противотуберкулезных отделений и диспансеров. Было сформировано единое мощное учреждение, которое обеспечивает координацию действий всех учреждений службы, ее централизацию и более эффективную качественную работу. Служба заработала более активно и целенаправленно.

Как опытный организатор здравоохранения, Наталия Олеговна уделяла большое внимание каровому вопросу, способствовала привлечению молодых специалистов в службу и профессиональному росту персонала.

Многое было сделано Натальей Олеговной Лебедевой для улучшения условий пребывания стационарных и амбулаторных пациентов. Она явилась инициатором возрождения традиции кумысолечения туберкулезных больных. Благодаря ее усилиям с 2012 года в рацион пациентов стационаров был включен натуральный кумыс.

За период руководства фтизиатрической службой Н. О. Лебедевой улучшились показатели по раннему выявлению туберкулеза и специализированной помощи пациентам.

За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд Наталию Олеговну неоднократно награждали Почетными грамотами министерства здравоохранения России и Самарской области.

Министерство здравоохранения выражает глубокие соболезнования семье и близким Наталии Олеговны Лебедевой. Память о ней будет жить в сердцах всех, кто знал этого замечательного врача и энергичного, отзывчивого человека.

Похороны состоятся 18 июня в 12 часов из квартиры по адресу: ул. Л. Шмидта, дом 1, корпус 1, кв. 18.

17 июня 2013