Праздник в белых халатах

Со словами благодарности за высокий профессионализм, талант и неравнодушие медицинских работников обратился к собравшимся вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Александр Нефёдов. "Вас всего 60 тысяч. Мы понимаем, как это мало для нашего региона, - отметил он. - Поэтому мы принимаем программы, направленные на развитие кадрового потенциала самарского здравоохранения, и будем и дальше делать все возможное, чтобы обеспечить рост заработной платы и достойные условия жизни нашим медикам". Затем А.П.Нефёдов вручил государственные и областные награды. Лучшие медицинские работники области получили почетные звания, а также Благодарности и Почетные грамоты Губернатора Самарской области. От лица депутатов Самарской Губернской думы с профессиональным праздником медиков поздравил ректор Самарского медицинского университета Геннадий Котельников. Он отметил, что страна в 33-й раз чествует медиков. Но никогда за всю историю здравоохранения правительство России не выделяло таких колоссальных средств на поддержку медицины. Всего за последние три года на развитие здравоохранения было выделено около 1,5 триллиона рублей. Также состоялось торжественное подведение итогов акции "Спасибо", проведенной минздравом Самарской области. Напомним, в прошедшем году областная общественная акция «Спасибо!» впервые состоялась по инициативе общественных организаций - «Самарской областной ассоциации врачей» и «Самарской региональной общественной организации медицинских сестер». Простое, благодарственное слово «Спасибо», сказанное врачу - вот оценка его отзывчивого сердца, теплого и душевного отношения и искреннего соучастия в трудную минуту. Благодарные пациенты поднимались на сцену, чтобы лично сказать "спасибо", вручить цветы и подарки докторам и медсестрам. Они рассказывали гостям праздника истории о профессионализме и таланте тех врачей, которым они обязаны жизнью и здоровьем - своим и своих детей. А в завершение торжественного вечера замечательным подарком медикам стал спектакль "Шёпот стен". В торжественном собрании во Дворце культуры и техники г.о.Тольятти медиков от имени губернатора тепло поздравил председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, который отметил, что в задачу органов власти входит сделать все возможное для того, чтобы профессия медицинского работника была одной из самых престижных, почетных и достойно оплачиваемых. По инициативе Николая Меркушкина в регионе учреждены звания «Народный врач Самарской области» и «Заслуженный работник здравоохранения Самарской области». Лицу, удостоенному почетного звания, выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 50 минимальных размеров оплаты труда к почетному званию Самарской области категории «народный» и 12,5 минимального размера оплаты труда к почетному званию категории «заслуженный». В ходе мероприятия почетного звания Самарской области «Заслуженный работник здравоохранения Самарской области» удостоен заведующий отделением тольяттинской городской больницы №5 Виктор Феоктистов. В торжестве приняли участие 1320 тольяттинских медиков. 11 человек были награждены почетными грамотами и благодарностями Губернатора Самарской области. Отдельно были отмечены две династии врачей - Сакеевы (три человека) и Полянский-Василевский (5 человек). Заместитель председателя правительства Самарской области – министр здравоохранения Геннадий Гридасов: «Медицина – тяжелый труд. И мы вправе надеяться на всемерную поддержку властей. Благодаря активной позиции Губернатора Самарской области Николая Меркушкина отрасль здравоохранения получила новый импульс к развитию. Намечены серьезные меры по укреплению материальной базы отрасли, кадровому обеспечению, строительству важных объектов здравоохранения. Перед нами стоят большие и трудные задачи. Но я уверен: благодаря самоотверженной работе, опыту и мастерству, профессионализму и горячим сердцам медиков мы сможем очень многое. Желаю всем сохранить верность самой гуманной и благородной профессии!»

17 июня 2013