В Самаре прошла конференция по внедрению инноваций в практическую психиатрию

Конференция открылась пленарным заседанием, в ходе которого участникам было зачитано приветствие заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Татьяны Яковлевой. Она отметила, что международный опыт развития психиатрической помощи показывает необходимость освоения достижений нейробиологии и внедрения исследований в научно практическую деятельность специалистов в области психиатрии и наркологии. Такие технологии существенно расширяют представления о природе психических расстройств и возможностях их терапии.

Трансляционная медицина объединяет усилия специалистов в области фундаментальной медицинской науки и практической клинической психиатрии и наркологии и способствует прогрессивному развитию этой отрасли медицины. Она послужит стимулом к принятию практических и оперативных мер по широкому кругу вопросов повышения качества и доступности психиатрической и наркологической медицинской помощи и медико-социальной реабилитации населения нашей страны.

О динамичном развитии областной службы психиатрической помощи рассказал на конференции руководитель управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Илья Сиротко. Он подчеркнул, что из социально значимых служб это самая крупная областная служба, которая объединяет более 2700 коек, три мощных диспансера и мощное лечебное учреждение – областную психиатрическую больницу. В настоящее время в Самарской области проходит реорганизация службы психиатрической помощи жителям губернии. Ее целью является координация и стабилизация логистики оказания медицинской помощи пациентам. Второе направление связано с организацией разумного соотношения стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи, которое позволит пациенту по итогам лечения успешно интегрироваться в общество. Третье направление – применение современных лекарственных препаратов, за счет которого в губернии удалось практически в два раза снизить повторную госпитализацию пациентов. Служба активно движется к сотрудничеству и в рамках ГЧП по строительству новых корпусов, организации новых учреждений.

Директор Московского научно-исследовательского института психиатрии министерства здравоохранения Российской Федерации Валерий Краснов в своем выступлении подчеркнул, как важно соблюдать существующие правовые и деонтологические нормы на всех этапах экспериментальных, доклинических и клинических исследований».

Основные направления развития психиатрии осветили в своих выступлениях директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского министерства здравоохранения Российской Федерации Зураб Кекелидзе, директор Санкт-Петербургского научно- исследовательского психоневрологического института им. В. М. Бехтерева министерства здравоохранения Российской Федерации Николай Незнанов.
23 сентября 2013