В вузах Самары стартовал День молодого донора

Число доноров крови и ее компонентов за прошлую неделю составило 1489, 204 человека сдали кровь первый раз, 412 из них сдали кровь безвозмездно.

25 сентября выездной День донора состоялся на ЗАО «Алкоа СМЗ». День донора на предприятии стал уже доброй традицией и проводится 2 раза в год. Кровь в этот день сдали 100 человек.

26 сентября на территории Самарской академии государственного и муниципального управления прошел выездной День донора. Все желающие смогли присоединиться к акции и сдать кровь в Мобильном комплексе заготовки крови.

27 сентября в Самарском государственном университете прошла акция по сдаче крови «Протяни руку жизни». Мобильный комплекс заготовки крови принял 25 человек, пожелавших стать донорами.

28 сентября прошла очередная рабочая суббота. В связи с большим количество доноров в этот день в качестве дополнительного пункта приема донорской крови был задействован и мобильный комплекс заготовки.

30 сентября прошла организационная встреча сотрудников ГБУЗ «Самарская областная клиническая станция переливания крови» по вопросам проведения совместного Дня донора с представителями УК «СамараНефтеОргСинтез» и представителями МО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» г.о. Новокуйбышевск. Была достигнута договоренность провести совместное мероприятие на ЗАО «Управляющая компания «САНОРС» 7 октября 2013г.

Заместитель председателя правительства Самарской области – министр здравоохранения Геннадий Гридасов:

«Отрадно, что в донорском движении все более активное участие принимают студенты самарских вузов. Это общемировая тенденция. Именно молодые люди, ведущие здоровый образ жизни, приходят к пониманию, что добровольно и безвозмездно делиться кровью с другими – правильное решение. Во всем мире люди участвуют в сдаче крови для нуждающихся. И делают это безвозмездно, потому что понимают: кровь и препараты крови могут понадобиться каждому».

Желающие присоединиться к проводимым на этой неделе Дням донора могут задать свои вопросы по адресу: http://vk.com/yadonor_samara (группа В Контакте Я ДОНОР САМАРА).

Информация для СМИ: Зайцева Наталья, 334-82-56

02 октября 2013