Лечить по совести

Приветствия его участникам направили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, Губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

В программе первого дня работы съезда делегаты познакомились с выступлением Епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председателя Общества православных врачей России, председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви «Духовные основы милосердия».

Академик РАМН, д.м.н., профессор, главный терапевт РФ, директор НИИ пульмонологии ФМБА России (Москва) Александр Чучалин рассказал о роли Общества православных врачей России в современной жизни врачебного сообщества.

В течение второго дня работы делегаты съезда из разных регионов России обсудили в ходе пленарных заседаний и круглых столов актуальные проблемы современного здравоохранения, вопросы взаимодействия врача и пациента, медицинской и христианской этики, особенности лечения детей и пожилых пациентов, реабилитации больных и паллиативной помощи.

В ходе съезда была рассмотрена деятельность врачей по профилактике и лечению социально значимых заболеваний, а также опыт сотрудничества медицинских учреждений и церкви.

Участники съезда отмечали в своих докладах, что сегодня медицинские работники стоят на переднем крае борьбы за здоровье нации. А здоровье и будущее всей страны невозможно без духовного возрождения. Именно поэтому так возросла сегодня роль врача, который сам должен стать примером духовной силы, высокого служения своему долгу, своей профессии – служить людям.

В приветствии Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина, в частности, говорилось:

«Духовная составляющая медицинской профессии и науки должна быть предметом нашего постоянного внимания. Решая вопросы подготовки профессиональных кадров, необходимо воспитывать будущих медицинских работников на примере ярких, незаурядных личностей, врачей от Бога.

Только комплексный подход к решению проблем образования и воспитания, объединение усилий государства, профессионального медицинского сообщества и Русской Православной Церкви позволит нам поднять уровень качества и доступности медицинских услуг для граждан на должную высоту».

08 октября 2013