Онкологи помогают сельским коллегам

Суть работы заключается в том, что врачи-онкологи диспансера выезжают в районы Самарской области, чтобы помочь своим коллегам. При этом разбираются сложные клинические случаи по месту жительства пациентов, проводится осмотр больных в ЦРБ (маммолог, онколог, гинеколог, уролог, ЛОР), а также оказывается консультативная помощь по различным диагностическим исследованиям (УЗИ, эндоскопия).

Особое внимание уделено работе с населением. Так, для жителей проводится цикл тематических лекций о мерах профилактики, приемах самообследования для раннего выявления предраковых и злокачественных новообразований с раздачей красочных наглядных пособий, буклетов и других материалов. В ходе очередного выезда бригады в Клявлинской ЦРБ была проведена общая проверка качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и диспансеризации онкологических больных, которую провел заведующий отделом противораковой борьбы и онкологической статистики с популяционным раковым регистром Алексей Сомов, прошла целевая проверка качества проведения ступенчатой терапии боли у онкологических больных с участием заведующего отделением паллиативной помощи Сергея Ищерякова, а также лекция «Факторы риска и меры профилактики онкологических заболеваний», которую прочитала жителям района заведующая отделением медицинской профилактики онкологического диспансера Валентина Поляруш.

Заместитель председателя правительства Самарской области – министр здравоохранения Геннадий Гридасов:

«Многих проблем со здоровьем можно было бы избежать, если вовремя заниматься профилактикой заболеваний и лечением выявленных болезней. Большие возможности для этого предоставляет Самарский онкологический диспансер, который вот уже второй год практикует и выезды специалистов в сельские районы губернии. Надеюсь, эта форма работы найдет широкий отклик у жителей Самарской области и будет активно использоваться в дальнейшем».

14 октября 2013