Выбрать с по
Самарская служба санавиации круглосуточно помогает тяжелобольным пациентам
На днях специалисты отделения экстренной и планово-консультативной помощи Самарской областной клинической больницы им. Калинина рассказали о своей работе и подвели итоги за 2013 год.
В донорскую субботу самарцы сдали более 120 литров крови
За прошедшую неделю число доноров крови и ее компонентов составило 1834 человека, из них 593 сдали кровь безвозмездно. Впервые донорами стали 223 жителя губернии.
В микрорайоне «Крутые Ключи» появилась доступная медицинская помощь
В середине января 2014 года в микрорайоне «Крутые Ключи» заработало поликлиническое отделение Самарской медико-санитарной части № 14 ("Восьмая очередь", дом 111).
Важнейшей задачей системы здравоохранения региона является снижение смертности населения
Минздрав подвел итоги работы за 2013 год. Выступивший с докладом заместитель председателя Правительства Самарской области – министр здравоохранения Геннадий Гридасов отметил, что минувший год был очень непростым для системы, и по уровню смертности губерния вновь оказалась на уровне 2012 года.
Зима вернулась. А грипп?
1 апреля в 11.00 в пресс-центре «Комсомольской правды» (Самара, ул. Лесная, 9) состоится пресс-конференция на тему «Особенности эпидемиологического сезона весны-2014: готовиться ли самарцам к новой волне гриппа и ОРВИ?». В пресс-конференции примут участие врачи-эпидемиологи и сотрудники Управления Роспотребнадзорпа по Самарской области.
Самарские медики активно используют электронный сервис записи пациентов на консультативные приемы
26 марта состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Специалисты обсудили возможности использования автоматизированной системы «Диспетчерский пункт», данные мониторинга работы информационных систем в ЛПУ, вопросы интеграции с федеральными сервисами ЕГИСЗ и др.
Минздрав подведет итоги работы за 2013 год
Сегодня в 12 часов в конференц-зале Самарской областной клинической больницы им. Калинина состоится итоговая коллегия министерства здравоохранения Самарской области. С докладом «Здравоохранение Самарской области – задачи и перспективы по выполнению Указов Президента Российской Федерации» выступит заместитель председателя Правительства Самарской области – министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов.
Общественники помогли нуждающимся пациентам
Общественная организация по борьбе с туберкулезом «Белый цветок» и самарские фтизиатры провели благотворительные акции для нуждающихся пациентов противотуберкулезного диспансера.
Штат важнейшей медицинской службы губернии пополнился молодыми специалистами
В 2013 году единовременное пособие на обустройство получили 54 медработника, трудоустроившиеся на станции и отделения скорой медицинской помощи Самарской области.
Президентом Самарской областной ассоциации врачей вновь избран Сергей Измалков
20 марта в областной больнице им. Калинина прошла отчетно-выборная конференция Самарской областной ассоциации врачей.
Почти 250 сотрудников «ЦСКБ-Прогресс» поделились своей кровью
За прошедшую неделю число доноров крови и ее компонентов составило 1826 человек, из них 653 сдали кровь безвозмездно. Впервые донорами стали 268 жителей губернии.
Определена структура коечного фонда перинатального центра
В министерстве здравоохранения Самарской области определили структуру коечного фонда будущего перинатального центра. Он будет одним из самых крупных в Поволжье и позволит ликвидировать лист ожидания пациентов на госпитализацию в центр, что существенно повысит доступность медицинской помощи.
Эксперты наметили пути развития профилактической стоматологии
20-21 марта в Самаре прошел региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии. Гигиенист стоматологический-2014» для врачей стоматологического профиля и гигиенистов стоматологических и симпозиум «Федеральная программа профилактики стоматологических заболеваний. Роль гигиениста стоматологического».
Поволжье выдвигает кандидатов на Премию Национальной медицинской палаты
Рабочая группа Премии Национальной медицинской палаты получила уже более 150 заявок из 40 регионов Российской Федерации. Поволжье в конкурсе на соискание Премии представляют 34 кандидата. Конкурсные заявки от Приволжского федерального округа поступили из Республики Башкортостан, Оренбургской, Самарской и Саратовской областей.
МИАЦ выявил типичные проблемы использования IT-инфраструктуры в ЛПУ
19 марта состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Специалисты обсудили особенности информатизации МСЧ №14, возможности региональной системы управления службой скорой медицинской помощи, данные мониторинга работы информационных систем в ЛПУ, вопросы интеграции с федеральными сервисами ЕГИСЗ и др.