Выбрать с по
МИАЦ выявил типичные проблемы использования IT-инфраструктуры в ЛПУ
19 марта состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Специалисты обсудили особенности информатизации МСЧ №14, возможности региональной системы управления службой скорой медицинской помощи, данные мониторинга работы информационных систем в ЛПУ, вопросы интеграции с федеральными сервисами ЕГИСЗ и др.
Медицинская общественность Самарской области выбирает лидеров
20 марта в 14.00 в конференц-зале Самарской областной клинической больницы им. Калинина (ул. Ташкентская, 159) состоится отчетно-выборная конференция Самарской областной ассоциации врачей (СОАВ).
Сотрудники самарских организаций присоединяются к донорскому движению
За прошедшую неделю число доноров крови и ее компонентов составило 1281 человек, из них 411 сдали кровь безвозмездно. Впервые донорами стали 197 жителей губернии.
Сельчане осваивают электронное здравоохранение
12 марта состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Основным вопросом повестки дня стали результаты и проблемы эксплуатации автоматизированных систем «Электронная регистратура», «Диспетчерский пункт», «Вакцинопрофилактика», «Кадры», «Паспорт МУ».
От самарцев с любовью
1488 человек стали донорами на минувшей неделе. Из них 390 сдали кровь безвозмездно. 196 жителей Самарской области стали донорами впервые. В предпраздничной акции «От женщин с любовью» приняли участие 158 жителей губернии.
Директором медицинского колледжа имени Н. Ляпиной стала Надежда Ярочкина
С 11 марта 2014 года на должность директора Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Самарский медицинский колледж им. Н. Ляпиной» назначена Ярочкина Надежда Викторовна.
Сызранскую ЦГБ возглавила Елена Казымова
11 марта 2014 года на должность главного врача Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Сызранская центральная городская больница» назначена Казымова Елена Владимировна.
Универсальная электронная карта: возможности и перспективы
5 марта состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Основными вопросами повестки дня стала реализация проекта «Универсальная электронная карта» в Самарской области и возможности обслуживания пациентов с УЭК в регистратурах лечебно-профилактических учреждений.
Музыка для здоровья
4 марта в 14.00 для пациентов, сотрудников и посетителей ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» (г. Самара, ул. Солнечная, 50, конференц-зал) состоится концерт коллектива музыкальной гостиной под руководством Юрия Бондаренко.
В Самарскую область пришел первый транш на строительство перинатального центра
Самарская область в числе первых пяти субъектов РФ подписала трехстороннее соглашение на финансирование строительства перинатального центра в губернии.
Полисы «старого» образца действительны без ограничений
Не спешите вставать в очередь на смену медицинского полиса.Территориальный фонд обязательного медстрахования поясняет: если вас призывают менять полисы, утверждая, что они устарели, это лукавство недобросовестных страховщиков.
Более двух тысяч человек стали донорами на прошлой неделе
В течение прошлой недели с 17 по 22 февраля 2043 человека приняли участие в сдаче крови. 257 жителей губернии сделали это впервые, 563 донора сдали кровь безвозмездно.
В соревнованиях победил врач-травматолог

21 февраля в Самарской городской больнице №4 прошел чемпионат по общефизической подготовке среди мужчин (сотрудников) медицинского учреждения. Всего в соревнованиях приняли участие 15 работников больницы, среди них сотрудники поликлиники, отделений стационара, административно-хозяйственной части и других подразделений.

Отопление в самарских медучреждениях практически восстановлено
В результате утечки горячего водоснабжения, произошедшей в Самаре 21 февраля 2014 года около 15.00 (повреждение магистрального трубопровода от Безымянской ТЭЦ диаметром 800 мм в Корсунском переулке) было нарушено отопление в 13 зданиях, относящихся к объектам здравоохранения.
В Самарской области началась 14 образовательная неделя

С 24 февраля по 3 марта 2014 года в городе Самаре в рамках реализации системы непрерывного профессионального развития для медицинских специалистов Самарской области общественная организация «Самарская областная ассоциация врачей» совместно с министерством здравоохранения Самарской области и Самарским государственным медицинским университетом проводит Четырнадцатую самарскую образовательную неделю.