Выбрать с по
Студенты Самарской области включились в акцию «День молодого донора»
На прошлой неделе в донорском движении приняли участие 1745 жителей губернии. Почти 500 человек сдали кровь безвозмездно в ходе нескольких донорских акций.
Онкологи помогают сельским коллегам
Самарские онкологи продолжают активную работу по оказанию консультативной, организационной и методической помощи врачам на местах, особенно в сельской местности. Очередной выезд бригады сотрудников онкоцентра состоялся 8 октября в Клявлинский район губернии.
В минздраве наметили меры по профилактике и раннему выявлению туберкулеза
10 октября в министерстве здравоохранения Самарской области прошло рабочее совещание, которое провел министр Геннадий Гридасов. Специалисты обсудили работу по профилактике и раннему выявлению туберкулеза на территории г.о. Самара.
110 студентов сдали кровь в День молодого донора
На прошлой неделе с 30 сентября по 6 октября в донорских акциях приняли участие 1377 жителей Самарской области. 192 самарца стали донорами впервые, 374 донора сдали кровь безвозмездно.
Храните душевное равновесие
Сегодня, 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. В преддверии этого дня 9 октября в пресс-центре газеты «Комсомольская правда – Самара» прошла пресс-конференция главного специалиста по психиатрии министерства здравоохранения Самарской области, главного врача Самарской областной психиатрической больницы Михаила Шейфера.
Лечить по совести
В Самарской области прошел IV Всероссийский съезд православных врачей «Духовные, социальные и медицинские основы сохранения здоровья населения». Мероприятие открылось в Самарском академическом театре драмы им. М. Горького 3 октября. В работе съезда приняли участие заместитель председателя правительства Самарской области – министр здравоохранения Геннадий Гридасов, ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников, архиепископ Самарский и Сызранский Сергий.
Распознать вовремя

В Самарской области ежегодно выявляется более 13 тысяч новых случаев рака различной локализации. На диспансерном учете в Самарском клиническом онкологическом диспансере состоит более 70 тысяч больных. Среди всех локализаций опухолей на первом месте рак кожи, затем рак легких, молочной железы, толстой кишки, предстательной железы. Поэтому профилактика и ранняя диагностика онкологических заболеваний является приоритетной в работе самарских онкологов, так как они служат залогом успешного лечения и выздоровления пациентов.

В службе крови губернии появился директор
Директором Самарской областной станции переливания крови назначен бывший заместитель министра здравоохранения Сергей Иванович Кузнецов.
В вузах Самары стартовал День молодого донора

Сегодня, 2 октября, в четырех вузах Самары стартует общевузовская акция День молодого донора. Первыми в акции принимают участие студенты Самарского государственного университета путей сообщения. 8, 15 и 18 октября к акции присоединятся студенты и преподаватели Самарского государственного технического университета, Самарского государственного медицинского университета и Самарского государственного аэрокосмического университета. Но к акции могут присоединиться все желающие.

В Самаре прошла акция по раннему выявлению рака головы и шеи

Около 5% от всех заболеваний раком в мире составляют опухоли головы и шеи. К сожалению, большинство людей обращаются к специалистам слишком поздно. В связи с этим в рамках Европейской недели диагностики опухолей головы и шеи с 23 по 26 сентября был проведен бесплатный прием пациентов.

Студенты делятся идеями ЗОЖ

25 сентября в Самарском госуниверситете начала свою работу межвузовская дискуссионная площадка «Открытый микрофон». На первую встречу пришли представители пяти вузов Самары и Тольятти.

В Самарской области началась прививочная кампания

Об этом сообщили на пресс-конференции заместитель начальника Роспотребнадзора по Самарской области Римма Галимова и главный консультант управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Татьяна Трусова.

Протяни руку жизни!

Число доноров крови и ее компонентов составило за прошлую неделю 1495 человек. 151 житель губернии впервые присоединился к донорскому движению, 1344 человека сдали кровь повторно, 380 из них – безвозмездно.

На прививку становись!

24 сентября в 15.00 в пресс-центре «Комсомольская правда - Самара» (Самара, ул. Лесная, 9) состоится пресс-конференция, посвященная старту вакцинации против гриппа и ОРВИ в Самарской области.

Томография станет доступнее

По инициативе министерства здравоохранения в организации компьютерной томографии и магнитно-резонансных исследований будет наведен порядок.