Выбрать с по
Лечить по совести
В Самарской области прошел IV Всероссийский съезд православных врачей «Духовные, социальные и медицинские основы сохранения здоровья населения». Мероприятие открылось в Самарском академическом театре драмы им. М. Горького 3 октября. В работе съезда приняли участие заместитель председателя правительства Самарской области – министр здравоохранения Геннадий Гридасов, ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников, архиепископ Самарский и Сызранский Сергий.
Распознать вовремя

В Самарской области ежегодно выявляется более 13 тысяч новых случаев рака различной локализации. На диспансерном учете в Самарском клиническом онкологическом диспансере состоит более 70 тысяч больных. Среди всех локализаций опухолей на первом месте рак кожи, затем рак легких, молочной железы, толстой кишки, предстательной железы. Поэтому профилактика и ранняя диагностика онкологических заболеваний является приоритетной в работе самарских онкологов, так как они служат залогом успешного лечения и выздоровления пациентов.

В службе крови губернии появился директор
Директором Самарской областной станции переливания крови назначен бывший заместитель министра здравоохранения Сергей Иванович Кузнецов.
В вузах Самары стартовал День молодого донора

Сегодня, 2 октября, в четырех вузах Самары стартует общевузовская акция День молодого донора. Первыми в акции принимают участие студенты Самарского государственного университета путей сообщения. 8, 15 и 18 октября к акции присоединятся студенты и преподаватели Самарского государственного технического университета, Самарского государственного медицинского университета и Самарского государственного аэрокосмического университета. Но к акции могут присоединиться все желающие.

В Самаре прошла акция по раннему выявлению рака головы и шеи

Около 5% от всех заболеваний раком в мире составляют опухоли головы и шеи. К сожалению, большинство людей обращаются к специалистам слишком поздно. В связи с этим в рамках Европейской недели диагностики опухолей головы и шеи с 23 по 26 сентября был проведен бесплатный прием пациентов.

Студенты делятся идеями ЗОЖ

25 сентября в Самарском госуниверситете начала свою работу межвузовская дискуссионная площадка «Открытый микрофон». На первую встречу пришли представители пяти вузов Самары и Тольятти.

В Самарской области началась прививочная кампания

Об этом сообщили на пресс-конференции заместитель начальника Роспотребнадзора по Самарской области Римма Галимова и главный консультант управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Татьяна Трусова.

Протяни руку жизни!

Число доноров крови и ее компонентов составило за прошлую неделю 1495 человек. 151 житель губернии впервые присоединился к донорскому движению, 1344 человека сдали кровь повторно, 380 из них – безвозмездно.

На прививку становись!

24 сентября в 15.00 в пресс-центре «Комсомольская правда - Самара» (Самара, ул. Лесная, 9) состоится пресс-конференция, посвященная старту вакцинации против гриппа и ОРВИ в Самарской области.

Томография станет доступнее

По инициативе министерства здравоохранения в организации компьютерной томографии и магнитно-резонансных исследований будет наведен порядок.

В Самаре прошла конференция по внедрению инноваций в практическую психиатрию

С 19 по 21 сентября в Самаре в отеле HolidayInn состоялась Общероссийская конференция с международным участием совместно с Совещанием главных специалистов и Пленумом Правления Российского общества психиатров на тему «Трансляционная медицина – инновационный путь развития современной психиатрии».

Залог успешной работы – в союзе науки и практического здравоохранения

19-20 сентября на базе клиник Самарского государственного медицинского университета прошло выездное заседание Координационного совета по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию специалистов здравоохранения Приволжского федерального округа.

Мобильный комплекс офтальмологов отправляется в дорогу

20 сентября – последний день работы мобильного офтальмологического отделения больницы им. Т. И. Ерошевского в Тольятти. Его с нетерпением ждут в Борском районе Самарской области.

Коллектив института последипломного образования СамГМУ отмечает 30-летие

В эти дни сотрудники института последипломного образования СамГМУ отмечают 30-летие регионального центра подготовки и повышения квалификации кадров для здравоохранения. С этой датой коллектив института поздравил заместитель председателя правительства Самарской области – министр здравоохранения Геннадий Гридасов.

В Самаре чествовали лучших детских врачей губернии

В отеле «Ренессанс» прошла церемония награждения победителей регионального конкурса «Мой любимый детский врач». Лучших педиатров губернии назвали сами дети и их родители.