Выбрать с по
За «круглым столом» обсудят программу модернизации здравоохранения губернии

9 февраля в 15.00 в пресс-центре газеты «Комсомольская правда. Самара» (ул. Лесная, 9) состоится «круглый стол» по теме реализации областной целевой программы «Модернизация здравоохранения в Самарской области на 2011 – 2015 годы»

Главный онколог Минздравсоцразвития России Валерий Чиссов: Смертность от онкологических заболеваний в России впервые с начала реализации Нацпроекта "Здоровье" сократилась на 0,3%

На пресс-конференции, прошедшей накануне Международного дня борьбы с раком, Валерий Чиссов сообщил, что "Благодаря реализации Нацпроекта "Здоровье" в прошлом году смертность от онкологических заболеваний в России впервые сократилась на 0,3%".

Самарский банк пуповинной крови вошел в международный регистр
В министерство здравоохранения и социального развития Самарской области поступают запросы с просьбами жителей направить их на лечение в другие регионы России или зарубежные клиники.
Итоги первого областного конкурса на присвоение звания «Лучший специалист по назначению социальных выплат»

Созданная в Самарской области система социальной поддержки населения является одним из важных механизмов предоставления социальных гарантий, призванных защищать людей от неблагоприятных воздействий сложной социально-экономической ситуации и смягчить их последствия.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом в эпидемический сезон 2010-2011

По данным НИИ гриппа на сегодня превышение эпидемических порогов зарегистрировано в 19 городах Российской Федерации, в их числе - Нижний Новгород, Чебоксары, Саратов, Волгоград, Рязань, Москва, Челябинск, Екатеринбург, Воронеж, Омск, Томск.

Самарская область принимает меры противоэпидемической защиты
Медики губернии отмечают подъем заболеваемости респираторными вирусными заболеваниями. Не обошел нашу область стороной и грипп. Эпидемиологи Самарской области и специалисты Управления Роспотребнадзора подчеркивают, что это вполне традиционная картина для этого времени года и нашей территории.
Компьютер для Маши
В ноябре 2010 года в администрацию Президента Российской Федерации с просьбой о помощи обратилась семья Ушаковых из Самары. В семье растет ребенок – инвалид детства. Специалисты министерства здравоохранения и социального развития Самарской области выяснили, все ли виды помощи, предусмотренные федеральным и областным законодательством, получает семья, и какую поддержку можно оказать Ушаковым на уровне региона.
Врачи-интерны получат доплаты из областной казны
Губернатор Самарской области В. В. Артяков предложил меры социальной поддержки для будущих докторов. Их стипендия будет увеличена до размера минимальной зарплаты.
Об эпидемиологической ситуации по острым респираторным заболеваниям и гриппу в Самарской области

На сегодняшний день идет сезонный подъем заболеваемости. В последние две недели прошлого года отмечено 11 тысяч случаев респираторных заболеваний. За первые 10 дней нового года зарегистрировано 16 тысяч случаев ОРЗ и ОРВИ, в основном болеют дети (70%). 520 человек госпитализированы. У 16 жителей лабораторно подтвержден грипп.

Назначен заместитель министра здравоохранения и социального развития Самарской области
Распоряжением Правительства Самарской области на должность заместителя министра здравоохранения и социального развития Самарской области назначен Кузнецов Сергей Иванович, ранее - руководитель управления организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Самарской области.
Награды за милосердие и мастерство. В Самарской области чествуют лучших медицинских работников
Сегодня в Самарской областной клинической больнице им. М. И. Калинина состоялось награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса на Национальную премию лучшим врачам России «Призвание» и областного конкурса «Лучший по профессии» 2010 года. В церемонии награждения принял участие министр здравоохранения и социального развития Самарской области В. П. Куличенко.
С полисом единым
С 1 января 2011 года вступает в силу новый Закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ», существенно расширяющий права пациентов.
В Самарской губернии проходит конкурс на самую добрую больницу
Министерство здравоохранения и социального развития Самарской области объявило второй областной ежегодный конкурс «Лучшее учреждение здравоохранения Самарской области, доброжелательное к пациенту». Такой конкурс лечебных учреждений проходит впервые в России по инициативе министра В. П. Куличенко. Идея организаторов конкурса – дать еще один стимул для лечебных учреждений поднять качество лечения и обслуживания пациентов, подключить к обсуждению проблем здравоохранения медицинское сообщество и всех жителей губернии.
На полную мощность заработал Самарский региональный сосудистый центр
2010 год – первый год работы сосудистого центра, который был создан на базе областной больницы им. М. И. Калинина для оказания современной специализированной помощи больным с инфарктами и инсультами. С начала года в центре пролечено 1350 пациентов с сосудистой патологией сердца и головного мозга. Проведено 207 высокотехнологичных операций у больных с геморрагическим инсультом и патологией магистральных артерий головы и шеи.
Сурдоцентр запустил видеосвязь
В Самарской губернии на базе сурдоцентра создана диспетчерская служба для глухих и слабослышащих. Областное министерство здравоохранения и социального развития установило здесь веб-камеру, которая позволяет клиентам связаться со службой для решения различных вопросов. В ноябре услугами диспетчерской службы воспользовались 164 человека.