Выбрать с по
В Самаре проходит V Конгресс с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации»
Главные врачи лечебных учреждений, специалисты по лекарственному обеспечению, клинические фармакологи, руководители аптек крупнейших регионов России и представители Всемирной организации здравоохранения принимают участие в конгрессе, посвященом теме лекарственного обеспечения населения.
Опыт Самарской области изучает Республика Тыва

С 24 по 26 февраля в Самарской области находилась с визитом делегация специалистов министерства здравоохранения и социального развития Республики Тыва: первый заместитель министра Наталья Беспалова, заместитель министра Орланмай Куулар, руководители департаментов и отделов министерства, а также генеральный директор ГУП «Республиканская оптовая аптечная база» Республика Тыва Алимаа Лопсан. Целью поездки стал обмен опытом между профильными министерствами Самарской области и Республики Тыва.

Расходы на социальные нужды увеличат

21 февраля состоялось очередное заседание комитета по бюджету, налогам, финансам, экономической и инвестиционной политике Самарской Губернской Думы под председательством Алексея Ушамирского, на котором было рассмотрено 8 вопросов.

Проверку на прочность выдержали достойно

Трагические события в столичном аэропорту Домодедово тревожным эхом отозвались в Тольятти. В одну из самых крупных больниц Автограда позвонил неизвестный и сообщил, что он заминировал один из корпусов городской клинической больницы №5.

Медики предлагают ограничить доступ к опасным лекарствам

22 февраля на свое 57 заседание соберутся депутаты Самарской Губернской думы. Они рассмотрят 38 вопросов. В повестке дня – обсуждение законопроекта о потребительской корзине в Самарской области, внесение изменений в нормативные акты, касающиеся реализации биологически активных добавок (БАДов), установление административной ответственности за нарушение законодательства об ограничении продажи алкогольной продукции в ночное время.

Министр поздравил ветеранов труда

Страховщики и медики готовятся к работе в новых условиях

В областной больнице им. Калинина по инициативе страховой компании «МАКС-М» состоялось рабочее совещание с главными врачами городских и сельских больниц, для которых эта компания является «генеральным» страховщиком. В совещании приняли участие заместитель министра здравоохранения и социального развития Самарской области С. И. Кузнецов, руководитель правового управления министерства Д. С. Бутолин, директор филиала ЗАО «МАКС-М» в г. о. Самара Н. Ф. Прохоренко.

Более 35 тыс. тольяттинцев записались на прием к врачу через Интернет за две недели февраля

Первые результаты пилотного проекта по внедрению в тольяттинских муниципальных поликлиниках электронной регистратуры превзошли все ожидания. Во время продолжающейся сезонной эпидемии гриппа число записавшихся к терапевтам и педиатрам через сеть интернет составила 2/3 от общего числа обращений. Это стало возможным после вывода системы этих электронных муниципальных услуг в штатный режим. Ежедневно на прием через Интернет записываются более 3000 человек.

Самарский регистр доноров кроветворных клеток пополнился на 78 человек

15 февраля неравнодушные люди всех стран отметили Всемирный день детей, больных раком. Благотворительная акция, посвященная этой дате, прошла в Центре клеточных технологий, а также на Самарской и Тольяттинской станциях переливания крови.

Подведены итоги второго областного ежегодного конкурса «Лучшее учреждение здравоохранения Самарской области, доброжелательное к пациенту»

Министерством здравоохранения и социального развития Самарской области подведены итоги второго областного ежегодного конкурса «Лучшее учреждение здравоохранения Самарской области, доброжелательное к пациенту». Основные цели мероприятия - улучшение качества медицинской помощи населению области и повышение престижа медицинских учреждений.

Самарские онкологи излечивают до 80% раковых заболеваний у детей

Как помочь детям, страдающим от онкологических заболеваний, обсудили за «круглым столом» главный педиатр Самарской области Людмила Каткова, директор Самарского центра клеточных технологий Ольга Тюмина, заведующий гематологическим отделением детской городской больницы №1г. Самары, главный внештатный специалист по детской онкологии министерства Андрей Шамин и председатель областной общественной организации помощи больным детям Татьяна Зитева.

Главные задачи модернизации – качество и доступность лечения
В целом на программу модернизации здравоохранения Самарской области в 2011-2012 годах будет направлено более 10 миллиардов рублей. По каким направлениям пойдет работа программы и какие изменения в медицинском обслуживании ждут жителей губернии в ближайшее время? Этой теме было посвящено заседание «круглого стола», в котором принял участие министр здравоохранения и социального развития Самарской области Геннадий Гридасов.
За «круглым столом» обсудят программу модернизации здравоохранения губернии

9 февраля в 15.00 в пресс-центре газеты «Комсомольская правда. Самара» (ул. Лесная, 9) состоится «круглый стол» по теме реализации областной целевой программы «Модернизация здравоохранения в Самарской области на 2011 – 2015 годы»

Главный онколог Минздравсоцразвития России Валерий Чиссов: Смертность от онкологических заболеваний в России впервые с начала реализации Нацпроекта "Здоровье" сократилась на 0,3%

На пресс-конференции, прошедшей накануне Международного дня борьбы с раком, Валерий Чиссов сообщил, что "Благодаря реализации Нацпроекта "Здоровье" в прошлом году смертность от онкологических заболеваний в России впервые сократилась на 0,3%".

Самарский банк пуповинной крови вошел в международный регистр
В министерство здравоохранения и социального развития Самарской области поступают запросы с просьбами жителей направить их на лечение в другие регионы России или зарубежные клиники.