Выбрать с по
Выездная бригада специалистов областного госпиталя провела прием ветеранов войн
21 февраля в Самарской медико-санитарной части №2 состоялась встреча выездной консультативной поликлиники (мультидисциплинарной бригады) Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками локальных войн.
«Скорая» будет приезжать быстрее»
В конце декабря Самарскую областную станцию скорой помощи возглавил Курбан Оразов. До этого он руководил военным госпиталем Приволжского федерального округа. Новый главный врач рассказал «ВК» о том, как теперь строится работа на областной станции, и о ближайших планах.
Уважаемые защитники Отечества!
Дорогие ветераны и коллеги! Поздравляю Вас с праздником — Днем защитника Отечества. Будьте примером для поколений, здоровы, крепки духом и телом, счастливы в семьях и верны профессиональному долгу!
Кардиодиспансер продлил прием заявок на конкурс статей

Самарский областной клинический кардиологический диспансер продлевает прием заявок на конкурс статей в публицистическом стиле по теме «Как болезнь сердца повлияла на мою жизнь» до 7 марта этого года.

Медицинская сестра Самарской областной детской больницы стала победителем Российского конкурса
15-17 февраля в Москве состоялся XXI Конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». На церемонии открытия Конгресса были подведены итоги конкурса «Детская медицинская сестра 2018 года». Победителем этого конкурса в номинации «Старшая медицинская сестра с высшим образованием» стала старшая медицинская сестра гастроэнтерологического отделения Самарской областной детской клинической больницы им. Н.Н. Ивановой Елена Гордеева.
В областной больнице спасли жизнь 91-летнему ветерану войны
Надежду Ивановну Захарову с острой болью в животе привезли в Самарскую областную клиническую больницу им. В.Д. Середавина. Врачи хирургического отделения провели сложную операцию, которая закончилась уже ночью следующего дня.
Подписаны соглашения с ведущими компаниями на рынке медоборудования
14 февраля в Сочи на Российском инвестиционном форуме были подписаны соглашения о сотрудничестве с ведущими компаниями на рынке медицинского оборудования.
Региональный минздрав устанавливает обратную связь с пациентами
15 февраля в министерстве здравоохранения Самарской области прошел круглый стол по вопросам льготного лекарственного обеспечения пациентов, страдающих сахарным диабетом.
От доноров Тольятти с любовью
14 февраля в Тольяттинском медицинском колледже состоялась акция в поддержку добровольного и безвозмездного донорства крови. В день всех влюбленных студенты-медики спешили в мобильный донорский пункт, чтобы скорей поделиться своей кровью.
На семинаре в Самаре разработали алгоритм помощи семьям с детьми с диабетом
14 февраля в Самарской областной детской клинической больнице имени Н.Н. Ивановой состоялся семинар для сотрудников медицинских организаций и учреждений социальной защиты «Медико-социальная помощь детям с сахарным диабетом в трудной жизненной ситуации».
Областной СПИД-центр провел акцию «Знать о ВИЧ - значит жить!»
14 февраля стартовал новый сезон выездных акций «Знать о ВИЧ – значит жить!». Медики отправились сразу в два учебных заведения. Студенты проверили здоровье без отрыва от образовательного процесса.
Специалисты рассказали о профилактике гриппа и ОРВИ
Сегодня в министерстве здравоохранения Самарской области прошел брифинг на тему: «Профилактика гриппа и ОРВИ в Самарской области» с участием специалиста Управления Роспотребнадзора по Самарской области Владимира Квятовского, главного детского инфекциониста Самарской области Сергея Китайчика, главного пульмонолога Самары Людмилы Поваляевой.
Сызранские полицейские стали донорами
12 февраля по инициативе Общественного совета при межмуниципальном Управлении МВД России «Сызранское» была организована и проведена акция в поддержку добровольного и безвозмездного донорства крови.
Подведены итоги конкурса #ТыСильнее63 #МинздравУтверждает!
Завершился конкурс, организованный минздравом Самарской области и Самарским областным центром медицинской профилактики, который проводился в конце января этого года. Блогеры размещали ролики по вопросам профилактики заболеваний и здорового образа жизни на личной странице в социальных сетях с хэштегом #ТыСильнее63.
В ближайшие два года в Самарской области появятся еще два сосудистых центра для лечения больных с инсультами
Региональный сосудистый центр, который в феврале отметил 10 лет работы, был создан одним из первых на территории Самарской области. Помимо него в 2009 году были открыты еще три первичных центра, основная задача которых - оказание специализированной помощи больным, страдающим тяжелым недугом - острым нарушением мозгового кровообращения или инсультом. Сегодня в губернии 12 специализированных сосудистых центров.