Выбрать с по
12 мая отмечается Международный день медицинской сестры
В этом году старшая медицинская сестра отделения профилактики Самарской городской клинической поликлиники №15 Наталья Каткасова участвует во Всероссийском конкурсе «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием», став победителем регионального этапа в номинации «Лучшая старшая медицинская сестра».
В регионе реализуется проект по телемедицинским консультациям пациентов на дому
В условиях распространения новой коронавирусной инфекции в ряде учреждений здравоохранения Самарской области стартовал проект дистанционных медицинских консультаций пациентов на дому с использованием телемедицинских технологий.
Уважаемые коллеги!
Примите самые теплые и искренние поздравления с Международным днем медицинской сестры!
Уважаемые коллеги!
В соответствии с приказом Минздрава России от 30.04.2020 №394н «Особенности прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории», письмом минздрава Самарской области от 12.05.2020 № 30-16/270 «О приостановлении проведения аттестации», а также в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 Аттестационной комиссией министерства здравоохранения Самарской области по присвоению квалификационных категорий медицинским и фармацевтическим работникам прекращён приём документов, а также приостановлено проведение аттестации медицинских и фармацевтических работников.
Память сердца священна…
Памятный стенд «Помним. Любим. Гордимся» с именами, портретами, фронтовыми письмами установлена в фойе здания министерства здравоохранения Самарской области. На стенде – участники Великой Отечественной войны – члены семьи и родственники сотрудников министерства. Некоторые принесли портреты нескольких ветеранов. «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»
Сотрудники министерства здравоохранения поздравили с Днем Победы ветерана Анастасию Никитовну Коростелеву
Анастасия Никитовна родилась 21 января 1923 года. Она училась в Московском авиационном институте им А.И. Микояна, когда началась Великая Отечественная война. 33 студента добровольно подали в военкомат заявления, чтобы их отправили на фронт. Вместе с другими девушками была и Анастасия. В Сасово Рязанской области прошла курс молодого бойца. Научилась пользоваться парашютом, азбукой Морзе, винтовкой, автоматом и другим оружием. Потом была направлена на фронт в службу ВНОС (воздушное наблюдение и оповещения, связи).
Определены победители конкурса «Профессионал года»
Медицинские работники Самарской области ежегодно принимают участие во всероссийских и региональных конкурсах профессионального мастерства. Победы медицинских работников в конкурсах свидетельствуют о высокой степени их профессионализма. Кроме того повышается престиж учреждения, которое создает условия для профессионального роста и достижений таких специалистов.
10 новых аппаратов ИВЛ поступили в больницы региона
1 мая в специализированные больницы, оказывающие медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, осуществлена поставка 10 аппаратов ИВЛ. Они закуплены за счёт федеральных средств.
Минздрав контролирует наличие масок в аптеках
По поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова минздрав контролирует наличие масок в аптечных сетях региона. Напомним, с 1 мая на территории региона введен масочный режим. 30 апреля в аптечные сети региона поставлены 1 млн масок.
Представители энергетической компании передали областной больнице оборудование и средства индивидуальной защиты
30 апреля представители региональной энергетической компании ООО «Солар Системс» передали Самарской областной клинической больнице им. Середавина новое оборудование и средства индивидуальной защиты. Медицинскому учреждению компания передала один аппарат для искусственной вентиляции легких швейцарского производства, 6000 тысяч масок-респираторов и 900 защитных очков.
В Самарскую станцию скорой помощи поступило 67 новых автомобилей
Автопарк Самарской станции скорой помощи пополнился новыми автомобилями. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров оценил возможности новых машин, пообщался с медиками и водителями.
В больницы региона поступают новые аппараты ИВЛ
 27 апреля     в     Самарскую     областную   клиническую     больницу им. В.Д. Середавина поступило 8 новых аппаратов искусственной вентиляции легких. Оборудование закуплено за счет федеральных средств.
Уважаемые жители Самарской области!
В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации, а также в целях реализации прав инвалидов на социальную защиту Правительством РФ утвержден Временный порядок признания лица инвалидом.
Информация для населения
В соответствии с приказом министерства здравоохранения Самарской области от 08.04.2020 № 481 руководителям медицинских организаций Самарской области рекомендовано
Замминистра посетил самарские больницы с инспекционным визитом
Минздрав контролирует техническую подготовку зданий лечебных учреждений для перепрофилирования коек в условиях возможного распространения новой коронавирусной инфекции.