Выбрать с по
АНО «Самарский хоспис» стал победителем второго конкурса президентских грантов
Средства гранта будут направлены на реализацию проекта «Повышение доступности и качества паллиативной помощи для пациентов с неизлечимыми онкологическими заболеваниями и членов их семей».
В Самарской области состоялся региональный чемпионат «Абилимпикс»
В этом году региональный этап чемпионата среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» прошел по 22 компетенциям, среди которых 2 компетенции медицинского профиля – «Массажист» и «Медицинский и социальный уход». Организатором обеих компетенций являлся Тольяттинский медицинский колледж.
Интерактивным анатомическим столом «Пирогов» оснастили медицинские колледжи Самарской области
Разработанным врачами, инженерами и IT-специалистами СамГМУ интерактивным анатомическим столом «Пирогов» оснастили медицинские колледжи региона. Поставка выполнена по решению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Средства на закупку высокотехнологичного оборудования дополнительно выделены из регионального бюджета. Столы установлены в Самарском медицинском колледже им. Н. Ляпиной, в Тольяттинском медицинском колледже и в его филиале в селе Кинель-Черкассы.
Октябрь напомнил о борьбе против рака молочной железы
Весь октябрь сотрудники отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера выезжали в муниципальные общеобразовательные учебные заведения, центральные районные больницы и учреждения Самары и Самарской области, чтобы напомнить населению губернии о факторах риска, мерах профилактики и важности раннего выявления рака молочной железы. Мероприятия проводились в рамках Всемирного месяца борьбы против рака молочной железы.
Врачи ждут пациентов на прививку от гриппа
31 октября состоялся пресс-тур в детское отделение Самарской городской клинической поликлиники №15. Здесь активно идет вторая волна вакцинации детей от гриппа.
Областная больница им. Ерошевского получила почетное звание «Достояние Губернии»
30 октября в Самарском академическом театре оперы и балета прошла церемония награждения победителей конкурса «Достояние Губернии».
На пост министра здравоохранения назначен Михаил Ратманов
Во вторник, 30 октября, заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов представил коллективу министерства здравоохранения региона нового руководителя — Михаила Ратманова, назначенного на эту должность Постановлением Губернатора Самарской области.
В губернии проходят акции по профилактике инсульта
26 октября в Самарской области стартовали мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с инсультом. Повышение информированности граждан о причинах и профилактике этого грозного заболевания, мерах профилактики, четкое знание ранних признаков инсульта и алгоритма действий при их возникновении является существенным вкладом в снижение смертности населения региона.
Здоровому человеку инсульт не грозит
29 октября в пресс-центре «Самарской газеты» прошла пресс-конференция на тему «Меры профилактики и предупреждения инсульта», приуроченная ко Всемирному дню борьбы с инсультом.
В Самарской области зафиксирован минимум показателя смертности за последние 5 лет
Самарастат подвел итоги за 9 месяцев текущего года. Зафиксирован исторический минимум показателя смертности населения за последние 5 лет за период 9 месяцев.
Новые технологии: без боли и разрезов
Высокотехнологичная малоинвазивная методика, избавляющая от мучительных болей в спине и возвращающая пациентов к полноценной жизни, была освоена в Самарской городской клинической больнице №2 имени Н.А. Семашко в 2018 году. На сегодняшний день прооперирован 21 человек. Уникальные операции по удалению межпозвоночных грыж проводят в нейрохирургическом отделении.
Лечить в комфорте
В отдаленном от районного центра селе Таш-Кустьяново проживает чуть больше 150 человек, многие из которых – люди пожилые и нуждающиеся в наблюдении медиков. Долгие годы фельдшерско-акушерский пункт находился в здании заброшенной школы.
Создается межведомственная рабочая группа по повышению доступности диализной помощи для пациентов отдаленных территорий Самарской области
18 октября 2018 года в министерстве здравоохранения Самарской области состоялась встреча врио министра здравоохранения Геннадия Гридасова с жителем Кинель-Черкасского района, многодетным отцом Виталием Ковригиным, разместившим накануне на своей страничке в социальной сети пост на тему доступности диализной помощи на территории Самарской области. Виталий Ковригин вынужден уже 4 года регулярно ездить из отдалённого района губернии в областной центр для получения качественной медицинской помощи – процедуры гемодиализа.
Студенты сельскохозяйственной академии присоединились к донорскому движению
18 октября состоялась акция «День молодого донора» в Самарской сельскохозяйственной академии. Мероприятие было организовано в рамках осеннего донорского марафона среди студентов на базе мобильного комплекса заготовки крови.
Жителей Кинельского района проконсультировали по вопросам лечения бесплодия
17 октября на базе Кинельской центральной больницы города и района состоялась выездная консультация врачей-репродуктологов Самарского областного медицинского центра Династия.