Выбрать с по
С добром и заботой
28 сентября в селе Николаевка Волжского района стартовала Всероссийская акция «#ДоброВСело». В этот день в фельдшерско-акушерском пункте и на площадке вокруг здания было многолюдно: волонтеры-медики благоустраивали территорию фельдшерско-акушерского пункта и приглашали сельчан на профилактическую акцию. Здесь же стояли передвижной флюорограф и детский мобильный комплекс Самарской областной больницы им. Середавина «Здоровый ребенок», в котором маленькие жители могли пройти обследование и получить консультации областных специалистов.
Прививка на здоровье!
Директор Самарского дворца детского и юношеского творчества, член Общественной палаты Самарской области Сергей Иванов признается, что раньше к прививкам относился скептически, считал, что ему, сильному и здоровому мужчине, они ни к чему. Но жизнь убедила его, что вакцинация помогает сохранить здоровье.
Продолжается движение репродуктологов "Мы едем к вам!"
26 сентября состоялась встреча репродуктологов Самарского областного медицинского центра «Династия» с жителями Кинель-Черкасского, Похвистневского районов и города Отрадного.
Студенты Самарского университета приняли участие в донорской акции
Сегодня выездная бригада Самарской областной клинической службы крови провела день донора для студентов Самарского университета.
Врачи-гериатры осмотрели пожилых пациентов в Сергиевском районе
19 сентября мультидисциплинарная бригада Самарской областной клинической гериатрической больницы в составе врачей гериатров, кардиолога и гастроэнтеролога под руководством главного врача, доктора медицинских наук, профессора Олега Никитина выезжала в Сергиевский район.
Прививка от гриппа позволит оставаться в строю
Прививочная кампания против гриппа в разгаре. Чтобы успеть укрепить иммунитет, подготовить организм к встрече с вирусами, надо вовремя сделать прививку.
В больницах Самарской области появились тренажеры для реабилитации после инсульта в виртуальной реальности
Специалисты знают: реабилитация пациентов, перенесших инсульт, будет гораздо эффективнее, если она проводится на ранних этапах. С учетом особой востребованности оборудования для такой реабилитации из бюджета региона дополнительно были выделены средства на закупку оборудования. Затем проводился открытый аукцион - совместно лечебные учреждения закупали необходимое оборудование, а по его результатам были заключены контракты на поставку ReviVR, тренажера, разработанного Самарским государственным медицинским университетом.
В Самаре завершился межконфессиональный донорский марафон
14 сентября донорский пункт сдачи крови был развернут в Самарской Соборной мечети. Благодаря активности горожан, в числе которых был и Муфтий Самарской области Талип Хазрат Яруллин.
15 сентября состоялся последний день марафона «Помощь ближнему объединяет сердца» в Соборе во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В числе доноров был и Отец Максим, который одним из первых совершил донацию субботним утром. За два дня акции запас крови на станции пополнился на 40 литров.
В Самарской области подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Святость материнства»
9 сентября завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Святость материнства». Министерство здравоохранения Самарской области определило победителей по номинациям: лучший врач акушер-гинеколог, лучший психолог по доабортному консультированию, лучшая просветительская деятельность по сохранению беременности.
Всероссийский Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче – 2018
Всероссийский Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче – 2018 проводится при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Российского движения школьников, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и открыт для участия в организации федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций.
Самарская область приняла участие во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: экспедиция»
В течение трёх дней с 10 по 12 сентября в Самарской области работали мобильные пункты тестирования на ВИЧ - два брендированных оборудованных автомобиля ГАЗ. Одна «лаборатория на колёсах» работала в Самаре (в парках, у торговых центров), вторая перемещалась по маршруту Сызрань - Тольятти - Новокуйбышевск. Кроме того, тесты на ВИЧ сдали сотрудники крупного самарского предприятия АО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод».
Студенты СамГМУ присоединились к донорскому движению
11 сентября в губернии стартовала акция "День молодого донора". Первыми ее участниками в новом учебном году стали студенты Самарского государственного медицинского университета.
В Самарской губернии прошел Всемирный день трезвости
10 сентября в парке им. Ю. Гагарина специалисты Самарского областного центра медицинской профилактики рассказали жителям города о важности здорового образа жизни и отказа от алкоголя. Мероприятие было проведено накануне Всемирного дня трезвости, который отмечается 11 сентября.
Благотворительный фонд обновил детское отделение областного кардиодиспансера
Фонд "Личное участие" помог преобразить холл детского отделения Самарского областного клинического кардиологического диспансера. Сотрудники фонда провели ремонтно-декоративные работы и украсили стены сказочными персонажами.
Защита от гриппа
Ежегодно вирус гриппа изменяется, и начинают преобладать другие штаммы возбудителя. По информации Минздрава России для сезона 2018–2019 гг. ВОЗ рекомендованы два новых штамма гриппа: А/Сингапур/INFIMN-16-0019/2016(H3N2)-подобный В/Колорадо/06/2017 (викторианская разновидность). Указанные антигены вошли в состав отечественных вакцин.