Выбрать с по
Опыт Самарского центра клеточных технологий получил высокую оценку коллег
С 15 по 17 ноября в Санкт-Петербурге проходила всероссийская конференция с международным участием “StemCellBio-2018: фундаментальная наука как основа трансляционной медицины”. Опыт применения гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови из Самарского центра клеточных технологий получил высокую оценку коллег.
Специалисты рассказали о реабилитации зависимых
20 ноября журналисты посетили реабилитационный центр «Воскресенье», входящий в структуру Тольяттинского наркологического диспансера. Специалисты рассказали, как в Самарской области организована работа по реабилитации зависимых.
Михаил Ратманов посетил медучреждения Тольятти
21 ноября состоялся рабочий визит министра здравоохранения Самарской области Михаила Ратманова в Тольятти.
Студенты Академии строительства и архитектуры присоединились к донорскому движению
Сегодня выездная бригада Самарской областной клинической станции переливания крови провела день донора в Академии строительства и архитектуры Самарского государственного технического университета.
В 2018 году в медицинские организации Самарской области приняты на работу после окончания медицинских вузов более 250 молодых врачей
Из них почти 150 – врачей-терапевтов и педиатров участковых прибыли в поликлиники после успешного прохождения процедуры первичной аккредитации.
Комментарий минздрава Самарской области
В связи с регистрацией среди учащихся МДОУ «Школа №81» г.о. Самара случаев заболеваний кишечными инфекциями министерство здравоохранения Самарской области сообщает следующее. Всего выявлено 15 заболевших с диагнозом острая кишечная инфекция (14 детей и 1 взрослый). Пациентам медицинская помощь оказана в полном объеме. 6 детей госпитализированы, находятся под наблюдением медицинских работников, состояние удовлетворительное. За последние три дня новых случаев заболевания не было зафиксировано.
Женская консультация Самарской городской поликлиники №6 Промышленного района стала лучшей в ПФО
Сегодня, 15 ноября, в Казани начал работу VIОбщероссийский семинар «Репродуктивный потенциал России: казанские чтения», в котором принимают участие ведущие акушеры-гинекологи и репродуктологи России.
130 лет вакцины спасают людей
Сегодня жители Самарской области поздравляют Институт Пастера с 130-летием! Эта замечательная дата имеет прямое отношение не только к французским ученым и всему миру, но и к Самаре.
Здоровые привычки: около трети жителей региона регулярно прививаются от гриппа
На портале по взаимодействию граждан с органами власти «ВМЕСТЕ» завершилось голосование, посвященное изучению осведомленности жителей Самарской области о проведении в регионе прививочной кампании от гриппа.
Вакцинация – лучшая профилактика гриппа
В Самарской области продолжается вакцинация против гриппа. Привиться можно в поликлиниках по месту жительства.
Областная трудится больница, ей к лицу прошедшие года…
Этими словами из гимна Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина 8 ноября началось торжественное заседание, приуроченное к 110-летию уникального лечебного учреждения. Отметить значимую дату решили Всероссийской научно-практической конференцией «Инновационные технологии в многопрофильном стационаре».
Самарские специалисты выступили с докладами на Московской международной конференции по трансфузиологии
В Москве прошла IV Московская международная конференция специалистов производственной и клинической трансфузиологии.
АНО «Самарский хоспис» стал победителем второго конкурса президентских грантов
Средства гранта будут направлены на реализацию проекта «Повышение доступности и качества паллиативной помощи для пациентов с неизлечимыми онкологическими заболеваниями и членов их семей».
В Самарской области состоялся региональный чемпионат «Абилимпикс»
В этом году региональный этап чемпионата среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» прошел по 22 компетенциям, среди которых 2 компетенции медицинского профиля – «Массажист» и «Медицинский и социальный уход». Организатором обеих компетенций являлся Тольяттинский медицинский колледж.
Интерактивным анатомическим столом «Пирогов» оснастили медицинские колледжи Самарской области
Разработанным врачами, инженерами и IT-специалистами СамГМУ интерактивным анатомическим столом «Пирогов» оснастили медицинские колледжи региона. Поставка выполнена по решению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Средства на закупку высокотехнологичного оборудования дополнительно выделены из регионального бюджета. Столы установлены в Самарском медицинском колледже им. Н. Ляпиной, в Тольяттинском медицинском колледже и в его филиале в селе Кинель-Черкассы.