Выбрать с по
Министр провел прием граждан
22 ноября состоялся первый прием граждан по личным вопросам. У министра здравоохранения Самарской области Михаила Ратманова на приеме побывало 27 человек. Руководитель ведомства будет проводить традиционные приемы - встречи с жителями Самарской области раз в месяц.
Врачи больницы им. Н.И. Пирогова провели совместную операцию с французским коллегой Пьером Валлеза
В рамках развития международного сотрудничества и повышения уровня партнерских отношений между учреждениями здравоохранения Самарской области и одним из ведущих европейских медицинских учреждений – клиника Св. Шарля, Франция, г.Лион (Clinique Saint Charles), состоялся визит в Самару директора клиники Фабриса Ардуэна и хирурга-ортопеда Пьера Валлеза.
Опыт Самарского центра клеточных технологий получил высокую оценку коллег
С 15 по 17 ноября в Санкт-Петербурге проходила всероссийская конференция с международным участием “StemCellBio-2018: фундаментальная наука как основа трансляционной медицины”. Опыт применения гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови из Самарского центра клеточных технологий получил высокую оценку коллег.
Специалисты рассказали о реабилитации зависимых
20 ноября журналисты посетили реабилитационный центр «Воскресенье», входящий в структуру Тольяттинского наркологического диспансера. Специалисты рассказали, как в Самарской области организована работа по реабилитации зависимых.
Михаил Ратманов посетил медучреждения Тольятти
21 ноября состоялся рабочий визит министра здравоохранения Самарской области Михаила Ратманова в Тольятти.
Студенты Академии строительства и архитектуры присоединились к донорскому движению
Сегодня выездная бригада Самарской областной клинической станции переливания крови провела день донора в Академии строительства и архитектуры Самарского государственного технического университета.
В 2018 году в медицинские организации Самарской области приняты на работу после окончания медицинских вузов более 250 молодых врачей
Из них почти 150 – врачей-терапевтов и педиатров участковых прибыли в поликлиники после успешного прохождения процедуры первичной аккредитации.
Комментарий минздрава Самарской области
В связи с регистрацией среди учащихся МДОУ «Школа №81» г.о. Самара случаев заболеваний кишечными инфекциями министерство здравоохранения Самарской области сообщает следующее. Всего выявлено 15 заболевших с диагнозом острая кишечная инфекция (14 детей и 1 взрослый). Пациентам медицинская помощь оказана в полном объеме. 6 детей госпитализированы, находятся под наблюдением медицинских работников, состояние удовлетворительное. За последние три дня новых случаев заболевания не было зафиксировано.
Женская консультация Самарской городской поликлиники №6 Промышленного района стала лучшей в ПФО
Сегодня, 15 ноября, в Казани начал работу VIОбщероссийский семинар «Репродуктивный потенциал России: казанские чтения», в котором принимают участие ведущие акушеры-гинекологи и репродуктологи России.
130 лет вакцины спасают людей
Сегодня жители Самарской области поздравляют Институт Пастера с 130-летием! Эта замечательная дата имеет прямое отношение не только к французским ученым и всему миру, но и к Самаре.
Здоровые привычки: около трети жителей региона регулярно прививаются от гриппа
На портале по взаимодействию граждан с органами власти «ВМЕСТЕ» завершилось голосование, посвященное изучению осведомленности жителей Самарской области о проведении в регионе прививочной кампании от гриппа.
Вакцинация – лучшая профилактика гриппа
В Самарской области продолжается вакцинация против гриппа. Привиться можно в поликлиниках по месту жительства.
Областная трудится больница, ей к лицу прошедшие года…
Этими словами из гимна Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина 8 ноября началось торжественное заседание, приуроченное к 110-летию уникального лечебного учреждения. Отметить значимую дату решили Всероссийской научно-практической конференцией «Инновационные технологии в многопрофильном стационаре».
Самарские специалисты выступили с докладами на Московской международной конференции по трансфузиологии
В Москве прошла IV Московская международная конференция специалистов производственной и клинической трансфузиологии.
АНО «Самарский хоспис» стал победителем второго конкурса президентских грантов
Средства гранта будут направлены на реализацию проекта «Повышение доступности и качества паллиативной помощи для пациентов с неизлечимыми онкологическими заболеваниями и членов их семей».