Выбрать с по
Как защитить ребенка от травм
Рассказывает заведующий травматологическим отделением педиатрического корпуса Самарской областной клинической больницы им. В.Д.Середавина Сергей Шуваев.
Врачи областной больницы им. Т.И. Ерошевского предупреждают: начинается сезон глазных травм
Существует многолетняя зависимость между началом дачного сезона и увеличением глазных травм. Так, например, в 2013 году во время майских праздников в приемное отделение больницы им. Ерошевского обратились 250 человек с травмами; 26 из них были госпитализированы; а в прошлом, 2017 году, было 214 обращений, и госпитализировано из них 15 человек.
Стратегическая работа по профилактике ВИЧ
На одном из крупнейших предприятий Самары – заводе ПАО «Кузнецов», входящим в Объединённую двигателестроительную корпорацию, состоялась профилактическая акция «Знать о ВИЧ - значит жить!».
Выпускников медуниверситета приглашают на работу
20 апреля в зале Ученого совета СамГМУ прошла традиционная «Ярмарка вакансий» для выпускников и ординаторов Самарского государственного медицинского университета. С будущими коллегами встретились представители практического здравоохранения.
Студенты Самарского технического университета стали донорами
24 апреля состоялся день донора в Самарском государственном техническом университете, где ежегодно уже на протяжении 13 лет проводится данная акция.
Самарские гериатры отмечены на Всероссийском Съезде геронтологов и гериатров
19-20 апреля в Москве состоялся V Всероссийский Съезд геронтологов и гериатров с участием ведущих международных и российских экспертов в области геронтологии и гериатрии, главных специалистов-гериатров регионов России, представителей служб социальной защиты населения, некоммерческих организаций, благотворительных фондов, социального бизнеса.
Минздрав принял участие в субботнике
21 апреля к традиционному общегородскому субботнику присоединился коллектив министерства здравоохранения Самарской области.
Мобильная бригада врачей провела прием жителей Солнечной Поляны
18 апреля мобильная бригада врачей Жигулевской ЦГБ побывала в селе Солнечная Поляна.
Специалисты обсудили развитие донорского движения в регионе
18 апреля в пресс-центре «Самарской газеты» состоялась пресс-конференция на тему «Развитие донорского движения в Самаре». Пресс-конференция прошла в преддверии Национального дня донора крови, отмечаемого по всей стране 20 апреля — именно в этот день более 186 лет назад в России было осуществлено первое переливание донорской крови.
Онкодозор посетил Октябрьск
18 апреля состоялся первый в этом году выезд мобильной бригады специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера в Октябрьскую центральную городскую больницу.
Специалисты рассказали о профилактике клещевого энцефалита
16 апреля в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» прошла пресс-конференция, посвященная профилактике клещевого энцефалита в Самаре и Самарской области.
Врачи рассказали о работе отделения неотложной помощи
Вот уже пять лет в Самарской городской поликлинике №4 Кировского района существует отделение неотложной помощи. За 2017 год бригады неотложки выезжали к пациентам почти 26 тысяч раз. За первый квартал 2018 года обслужили 7,5 тысяч вызовов к взрослым пациентам, 760 раз выезжали к детям.
Уникальная специальность
Врач-педиатр педиатрического отделения СОКБ им. В.Д. Середавина Татьяна Марискина стала победителем конкурса "Профессионал года" в номинации «Лучший педиатр».
День молодого донора прошел в ПГУТИ
9 апреля в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики состоялся День молодого донора в рамках традиционного весеннего донорского марафона.
Преподаватель Самарского медицинского колледжа вошла в число победителей конкурса «Серафимовский учитель»
В 2017-2018 учебном году в регионах Приволжского федерального округа по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Благотворительным Фондом преподобного Серафима Саровского проведен конкурс «Серафимовский учитель».