Выбрать с по
Защита от гриппа
Ежегодно вирус гриппа изменяется, и начинают преобладать другие штаммы возбудителя. По информации Минздрава России для сезона 2018–2019 гг. ВОЗ рекомендованы два новых штамма гриппа: А/Сингапур/INFIMN-16-0019/2016(H3N2)-подобный В/Колорадо/06/2017 (викторианская разновидность). Указанные антигены вошли в состав отечественных вакцин.
На территории региона будут созданы 12 центров амбулаторной онкологической помощи
Месяц назад пилотный проект объединил Самарскую городскую клиническую больницу №8 с областным онкологическим диспансером в единое пространство цифровых исследований. Результат – создание центра амбулаторной онкологической помощи.
На территории больницы им. Семашко открыли скульптуру «Материнство и детство»
На территории родильного дома Самарской городской клинической больницы №2 им. Семашко торжественно открыли скульптурную композицию «Материнство и детство».
Распоряжением Правительства РФ для Самарской области закупят новые машины скорой помощи
Подписано распоряжение Правительства РФ от 05.09.2018 №1856-р о закупке для регионов автомобилей скорой медицинской помощи. В Самарскую область поступят 15 машин скорой помощи.
В медицинском центре «Династия» открыли новый корпус
6 сентября в медицинском центре «Династия» торжественно открыли новый корпус. Двухэтажная конструкция площадью 240 кв.м. соединена переходом с основным зданием центра, выполнена с ним в едином стиле и позволяет значительно повысить доступность и комфортность оказания медицинской помощи.
Теплая осень – лучшее время для прививки
6 сентября в пресс-центре газеты «Комсомольская правда в Самаре» состоялась пресс-конференция, посвященная началу прививочной кампании против гриппа в Самарской области.
Самарские гериатры приняли участие в форуме «Серебряный возраст»
5 сентября в Самарской областной универсальной научной библиотеке прошел областной социальный форум «Серебряный возраст», модератором которого выступил главный врач Самарской областной клинической гериатрической больницы, д.м.н., профессор Олег Никитин.
Жители Новокуйбышевска приняли участие в донорской акции
5 сентября на главной площади Новокуйбышевска выездная бригада Самарской областной клинической станции переливания крови традиционно развернула мобильный комплекс заготовки крови.
В Самарской области появятся новые тропы здоровья
Стратегическая сессия «Сбережение народа» и прошедшие муниципальные сессии дали мощный импульс вовлечению граждан в развитие инфраструктуры ЗОЖ на местах.
Два представителя самарской медицины стали победителями Всероссийского конкурса
28 августа на заседании центральной конкурсной комиссии министерства здравоохранения Российской Федерации подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием».
В Самарской области будут созданы маршруты оздоровительной ходьбы
На стратегической сессии «Сбережение народа» при участии министра здравоохранения Вероники Скворцовой и главы региона Дмитрия Азарова, а также на состоявшихся муниципальных сессиях обсуждалась тема развития массовой регулярной двигательной активности.
Госпиталь для ветеранов войн получил от благотворительного фонда новое оборудование
28 августа в Самарском областном клиническом госпитале для ветеранов войн состоялась торжественная передача оборудования, приобретенного и подаренного федеральным благотворительным фондом «Память поколений».
Наградили победителей первого конкурса «Медицина – мое призвание»
В пресс-центре "Комсомольской правды - Самара" наградили победителей первого конкурса "Медицина - мое призвание". 12 врачей, которые прислали на сайт kp.ru свои истории, рассказали о том, почему выбрали эту профессию и набрали больше всех голосов, стали участниками торжественной церемонии и получили приятные подарки.
Медицинский центр «Династия» отмечает рождение 3500-го ребенка
В медицинском центре «Династия» поздравили счастливых родителей маленького Мирона – мальчика, который стал 3500-м малышом, рождённым после проведённого ЭКО. Счастья и здоровья семье пожелали не только сотрудники центра «Династия», но и участники Всероссийской конференции, приуроченной к 15- летию создания «МЦ Династия», которая прошла 23-24 августа текущего года. В конференции приняли участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Уфы, Белгорода, других городов России, а также из Великобритании.
Помощник министра здравоохранения России посетила медучреждения Самарской области
С 22 по 24 августа состоялся рабочий визит в Самарскую область помощника министра здравоохранения Российской Федерации Ирины Андреевой и руководителя отдела по взаимодействию с регионами и совещательными органами Минздрава России Олега Филиппова по вопросу организации и проведения независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями.