Выбрать с по
Служба крови губернии отмечает 85-летие
17 февраля - особенный день в истории Самарской службы крови. В этот день 85 лет назад она сделала первые шаги в своем развитии в регионе. В 1926 году впервые в Средне-Волжском крае для лечения раненых переливание крови применил начальник хирургического отделения Окружного военного госпиталя доктор С.П. Любомудров. После него переливание крови в госпитале применялось неоднократно – это было началом трансфузиологии в нашем крае. В феврале 1933 года в Самаре была открыта станция по переливанию крови (опорный пункт), являющаяся филиалом «Центрального московского института переливания крови (ЦИПК). Эта дата вошла в историю как время создания самарской службы крови.
Пожилые пациенты Большеглушицкого района побывали на приеме врачей-гериатров
15 февраля состоялся очередной визит мультидисциплинарной бригады Самарской областной клинической гериатрической больницы в Большеглушицкий район. Врачи провели прием пациентов в комплексном центре социального обслуживания населения Южного округа.
В Самаре прошла «Лыжня России -2018»
В минувшие выходные каждый сотый житель Самары встал на лыжи. 36-я по счету Всероссийская гонка "Лыжня России" собрала рекордное количество участников - почти 10 тыс. человек. На базе спортивного центра «Чайка» прошли детский спринт и массовый забег. Кроме того, все желающие могли сдать нормы ГТО.
Неравнодушные тольяттинцы «оживили» стены детской больницы
Сегодня состоялось торжественное открытие обновленного приемного отделения Тольяттинской городской детской больницы № 1.
Врачи-гериатры провели консультативный прием в Красноярском центре социального обслуживания
8 февраля состоялся очередной визит мультидисциплинарной бригады Самарской областной клинической гериатрической больницы в Красноярское отделение комплексного центра социального обслуживания населения Северного округа.
Как пережить грипп и сохранить здоровье
Мы часто противопоставляем ОРВИ и грипп, хотя грипп – это тоже острая респираторная вирусная инфекция. Правда, наиболее опасная и протекающая тяжело, чаще других ОРВИ вызывающая осложнения. Более того, грипп может представлять угрозу жизни!
Врачи-гериатры провели прием пожилых пациентов в Камышле
1 февраля состоялся очередной выезд мультидисциплинарной бригады Самарской областной клинической гериатрической больницы в Камышлинское отделение комплексного центра социального обслуживания населения Северо-Восточного округа губернии.
С заботой о здоровье сотрудников
1 февраля главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики Александр Муравец встретился с управляющим директором ИТ Поволжского банка ПАО Сбербанк Павлом Алексеевым и вручил ему Благодарственное письмо врио заместителя председателя правительства Самарской области - министра здравоохранения Геннадия Гридасова за активное взаимодействие в реализации мероприятий по снижению смертности и информированию населения по вопросам профилактики социально-значимых заболеваний.
Самарский минздрав подвел итоги работы в 2017 году
2017 год стал знаковым для системы здравоохранения губернии. В минувшем году достигнут самый низкий в XXI веке показатель смертности населения. С этой новости свое выступление на коллегии начал врио заместителя председателя Правительства Самарской области – министра здравоохранения Геннадий Гридасов. Напомним, итоговая коллегия прошла в Самарской областной клинической больнице им. Середавина 2 февраля.
Победитель конкурса творческих работ
Студентка государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Самарский медицинский колледж им. Н.Ляпиной» (Филиал «Безенчукский») Шахбазова Екатерина стала победителем областного этапа конкурса творческих работ «Выборы глазами молодых и будущих избирателей» в номинации «Авторское стихотворение».
Определены лучшие врачи амбулаторного звена региона
29 января 2018 года на заседании конкурсной комиссии министерства здравоохранения Самарской области определены победители конкурса «Лучший врач Самарской области».
Как уберечь детей от инфекций
В Самарской области идет сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом, но в целом заболеваемость регистрируется на неэпидемическом уровне.
Гериатрическая бригада специалистов приняла пациентов в Похвистнево
25 января гериатрическая бригада Самарской клинической гериатрической больницы выезжала в Похвистневский район в Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
Юбилей ветерана
 На прошлой неделе сотрудники министерства здравоохранения Самарской области поздравили с 95-летием ветерана Великой Отечественной войны, работника отдела здравоохранения    исполкома  Куйбышевского   областного   Совета   депутатов   трудящихся, ветерана  министерства      здравоохранения   Самарской   области  Анастасию   Никитичну Коростелеву.
Нефрологический центр построен на перспективу
В ноябре первых пациентов принял нефрологический центр, который был построен на территории Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина. Сегодня здесь побывали журналисты и, так совпало, специалисты-нефрологи, коллеги медиков из других регионов России, которые прибыли на научно-практическую конференцию.