Выбрать с по
В Самаре эксперты обсудили проблемы избыточного веса у детей
14 марта в министерстве здравоохранения Самарской области прошло заседание круглого стола по профилактике избыточного веса и ожирения у детей, организованного медиками совместно с органами образования Самарской области.
Городская поликлиника №6 Самары первой получила сертификат бережливого производства
Самарская городская поликлиника №6 Промышленного района является первой организацией в сфере услуг, успешно прошедшей процедуру сертификации системы менеджмента бережливого производства в системе сертификации Русского Регистра. Система менеджмента Бережливого производства признана соответствующей требованиям ГОСТ Р 56404-2015 «Бережливое производство. Требования к системам менеджмента» в декабре 2017 года.
В родильном доме больницы им. Семашко прошел день открытых дверей
14 марта в Самарской городской клинической больнице №2 имени Н.А. Семашко состоялся традиционный день открытых дверей. Он был организован совместно с Главным управлением социальной защиты населения Самарского округа.
Самарские медики готовы к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018тм
Более двух лет назад в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018тм в Самаре была сформирована команда из 250 медиков. Врачи, фельдшеры, медицинские сестры готовились к работе в условиях проведения крупнейших международных соревнований, шаг за шагом проходя многоуровневую систему подготовки по медицинским специальностям и английскому языку.
Советы женского доктора
Советы, как сохранить женское здоровье, дает заведующий женской консультацией Самарской городской клинической поликлиники №15 Валерий Дорожкин.
Французские специалисты посетили больницу им. Пирогова
В конце февраля Самарскую городскую клиническую больницу № 1 им. Н.И. Пирогова посетила делегация из Франции.
Правительство РФ направляет более 198 миллионов рублей на оборудование для детских поликлиник Самарской области
Из резервного фонда Правительства России выделены средства в размере 10 млрд рублей на дооснащение детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинскими изделиями.
Управлять здоровьем, продлевая жизнь
Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн отметил 75-летний юбилей. Этому событию была посвящена конференция. Ее темой стала реализация пилотного проекта «Территория заботы» и организация паллиативной и реабилитационной медицинской помощи в госпиталях для ветеранов войн. В конференции приняли участие главный гериатр минздрава России профессор Ольга Ткачева, а также начальники госпиталей регионов РФ.
Международный день охраны здоровья уха и слуха
3 марта во всем мире отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха.
Курс на здоровье
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний может оказаться неэффективной без сотрудничества между врачом и пациентом. Обучение пациентов в школах здоровья является таким сотрудничеством, цель которого - научить человека сохранить здоровье, уменьшить проявления уже имеющегося заболевания и снизить риск развития осложнений.
Футбол как праздник и любовь
Почти два года медицинская команда Самарской области готовится к предстоящему Чемпионату мира по футболу, который пройдет в том числе и в Самаре. Два года врачи, фельдшеры и медицинские сестры отрабатывают навыки оказания помощи спортсменам, болельщикам, гостям города и жителям губернии. Тренинги проходят на стадионе «Металлург» областного центра, где медики уже прошли «боевое крещение» - помогали при остановке сердца, обмороках, переломах, сердечных приступах. Врачи сработали профессионально. Но сегодня речь пойдет не столько о медицине, сколько о том, ради чего медики собрались в команду и вот уже два года усиленно готовятся к событию мирового масштаба. Речь пойдет о футболе.
Проект Самарского СПИД-центра вошел в тройку лидеров Национальной премии в области развития общественных связей
Проект Самарского СПИД-центра «Знать о ВИЧ - значит жить!» вошел в тройку лидеров в номинации «Лучший проект продвижения государственных, общественных и социальных программ» Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник».
Служба крови губернии отмечает 85-летие
17 февраля - особенный день в истории Самарской службы крови. В этот день 85 лет назад она сделала первые шаги в своем развитии в регионе. В 1926 году впервые в Средне-Волжском крае для лечения раненых переливание крови применил начальник хирургического отделения Окружного военного госпиталя доктор С.П. Любомудров. После него переливание крови в госпитале применялось неоднократно – это было началом трансфузиологии в нашем крае. В феврале 1933 года в Самаре была открыта станция по переливанию крови (опорный пункт), являющаяся филиалом «Центрального московского института переливания крови (ЦИПК). Эта дата вошла в историю как время создания самарской службы крови.
Пожилые пациенты Большеглушицкого района побывали на приеме врачей-гериатров
15 февраля состоялся очередной визит мультидисциплинарной бригады Самарской областной клинической гериатрической больницы в Большеглушицкий район. Врачи провели прием пациентов в комплексном центре социального обслуживания населения Южного округа.
В Самаре прошла «Лыжня России -2018»
В минувшие выходные каждый сотый житель Самары встал на лыжи. 36-я по счету Всероссийская гонка "Лыжня России" собрала рекордное количество участников - почти 10 тыс. человек. На базе спортивного центра «Чайка» прошли детский спринт и массовый забег. Кроме того, все желающие могли сдать нормы ГТО.