Выбрать с по
Вниманию жителей Красноярского района!
Минздрав Самарской области в связи с появившейся информацией в социальных сетях и средствах массовой информации о закрытии родильного отделения Красноярской ЦРБ сообщает следующее.
Врачи центра здоровья провели выездной прием в Сызранском районе
 19 декабря центр здоровья Самарской городской клинической поликлиники №15 работал на выезде в поселке Балашейка. Жителей поселка в Сызранском районе принимала мобильная группа медиков. В ее составе терапевт, медицинские сестры, а также узкие специалисты – кардиолог, хирург, эндокринолог и гинеколог.
Подведены итоги Всероссийского конкурса красоты «Мисс медицина 2017»
Медицинская сестра приемного отделения Самарского областного клинического онкологического диспансера Айгуль Гильмутдинова заняла II место в номинации «Танец» во Всероссийском конкурсе красоты «Мисс медицина 2017».
В областном наркодиспансере диагностируют хроническое употребление алкоголя
CDT-диагностика - новый лабораторный метод. Государственное задание на проведение исследования появилось у диспансера в 2017 году.
В Самарской области снижается смертность от болезней пищеварения
 В Самарской области ведется мониторинг смертности населения от управляемых причин, куда входят также и болезни органов пищеварения. В течение последних лет  наметилась тенденция к снижению смертности от  болезней органов пищеварения и их осложнений. Снижается и заболеваемость болезнями органов пищеварения в целом по области.
В Самарской области снизился уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией
Самарская губерния опустилась ещё на одну позицию ниже в рейтинге по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди регионов РФ и к концу года уверенно заняла 15 место. Напомним, в начале 2017 года мы занимали 14 место, а пять лет назад были на втором месте.
Разработанная в СамГМУ система «Автоплан» помогла хирургам-онкологам в удалении опухоли кости
При помощи созданной в Самарском государственном медицинском университете системы компьютерного планирования операций «Автоплан» проведена резекция опухоли большеберцовой кости. Снизить риск ошибки врача и уменьшить время проведения операции стало возможным благодаря использованию технологий дополненной реальности и 3D-визуализации.
Награждены победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
7 декабря в Правительстве Самарской области состоялось торжественное награждение победителей и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» 2017 года.
Специалисты обсудили новые технологии в онкологии
 6 – 7 декабря в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере прошла ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Новые технологии в онкологии».
Врач Галина Петровна Сущева стала лауреатом областной общественной акции «Благородство»
 5 декабря в ДК Железнодорожников им. А.С. Пушкина состоялась XX церемония награждения лауреатов губернской общественной акции «Благородство». Среди лауреатов акции – врач Галина Петровна Сущева. Она стала победительницей в номинации «Ветераны».
Вниманию жителей Самарской области!
В  последнее время жители Самарской области стали получать звонки на мобильные телефоны с приглашением принять участие в «Федеральной программе обследования населения», «государственной программе по снижению веса», «программе лечения артериального давления» и т.п. При этом пациентам сначала предлагают бесплатные услуги и даже медикаменты и аппаратуру (для измерения давления, сахара крови, холестерина и пр.) в подарок, а затем ставят условие оплатить проведение процедур. Местом обследования и лечения называют некий медицинский центр.
Тройной успех Самарской службы крови
1 декабря в столице Республики Татарстан состоялся X юбилейный Всероссийский форум службы крови, на котором традиционно собрались представители учреждений службы крови со всех субъектов Российской Федерации.
Студенты медицинского колледжа стали призерами чемпионата "Абилимпикс"
С 1 по 3 декабря в преддверии Международного дня инвалидов в Москве проходил III Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».
Самарский медицинский колледж отмечает 150-летний юбилей
 30 ноября в ДК железнодорожников им. А.С. Пушкина поздравляли преподавателей и учащихся Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной, который был образован 150 лет назад. Чествовали ветеранов, вручали Почетные грамоты губернатора, министерства здравоохранения Самарской области и Российской Федерации.
В борьбе с ВИЧ-инфекцией важен вклад каждого
1 декабря за «круглым столом» в министерстве здравоохранения Самарской области обсуждались перспективы дальнейшего развития межведомственного взаимодействия по борьбе с ВИЧ\СПИД в Самарской области.  Участие в мероприятии приняли представители исполнительной и законодательной власти, надзорных ведомств, Управления ЗАГС Самарской области, прокуратуры Самарской области, Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД,  Ассоциации «Союз работодателей Самарской области», Самарской духовной семинарии и др.