Выбрать с по
Медицинские учреждения Самарской области пополнились молодыми выпускниками
 Реализуемая на уровне региона государственная политика, направленная на обеспечение системы здравоохранения Самарской области медицинскими кадрами, позволяет успешно решать вопросы кадрового обеспечения медицинских организаций губернии.
Вниманию жителей Красноярского района!
Минздрав Самарской области в связи с появившейся информацией в социальных сетях и средствах массовой информации о закрытии родильного отделения Красноярской ЦРБ сообщает следующее.
Врачи центра здоровья провели выездной прием в Сызранском районе
 19 декабря центр здоровья Самарской городской клинической поликлиники №15 работал на выезде в поселке Балашейка. Жителей поселка в Сызранском районе принимала мобильная группа медиков. В ее составе терапевт, медицинские сестры, а также узкие специалисты – кардиолог, хирург, эндокринолог и гинеколог.
Подведены итоги Всероссийского конкурса красоты «Мисс медицина 2017»
Медицинская сестра приемного отделения Самарского областного клинического онкологического диспансера Айгуль Гильмутдинова заняла II место в номинации «Танец» во Всероссийском конкурсе красоты «Мисс медицина 2017».
В областном наркодиспансере диагностируют хроническое употребление алкоголя
CDT-диагностика - новый лабораторный метод. Государственное задание на проведение исследования появилось у диспансера в 2017 году.
В Самарской области снижается смертность от болезней пищеварения
 В Самарской области ведется мониторинг смертности населения от управляемых причин, куда входят также и болезни органов пищеварения. В течение последних лет  наметилась тенденция к снижению смертности от  болезней органов пищеварения и их осложнений. Снижается и заболеваемость болезнями органов пищеварения в целом по области.
В Самарской области снизился уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией
Самарская губерния опустилась ещё на одну позицию ниже в рейтинге по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди регионов РФ и к концу года уверенно заняла 15 место. Напомним, в начале 2017 года мы занимали 14 место, а пять лет назад были на втором месте.
Разработанная в СамГМУ система «Автоплан» помогла хирургам-онкологам в удалении опухоли кости
При помощи созданной в Самарском государственном медицинском университете системы компьютерного планирования операций «Автоплан» проведена резекция опухоли большеберцовой кости. Снизить риск ошибки врача и уменьшить время проведения операции стало возможным благодаря использованию технологий дополненной реальности и 3D-визуализации.
Награждены победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
7 декабря в Правительстве Самарской области состоялось торжественное награждение победителей и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» 2017 года.
Специалисты обсудили новые технологии в онкологии
 6 – 7 декабря в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере прошла ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Новые технологии в онкологии».
Врач Галина Петровна Сущева стала лауреатом областной общественной акции «Благородство»
 5 декабря в ДК Железнодорожников им. А.С. Пушкина состоялась XX церемония награждения лауреатов губернской общественной акции «Благородство». Среди лауреатов акции – врач Галина Петровна Сущева. Она стала победительницей в номинации «Ветераны».
Вниманию жителей Самарской области!
В  последнее время жители Самарской области стали получать звонки на мобильные телефоны с приглашением принять участие в «Федеральной программе обследования населения», «государственной программе по снижению веса», «программе лечения артериального давления» и т.п. При этом пациентам сначала предлагают бесплатные услуги и даже медикаменты и аппаратуру (для измерения давления, сахара крови, холестерина и пр.) в подарок, а затем ставят условие оплатить проведение процедур. Местом обследования и лечения называют некий медицинский центр.
Тройной успех Самарской службы крови
1 декабря в столице Республики Татарстан состоялся X юбилейный Всероссийский форум службы крови, на котором традиционно собрались представители учреждений службы крови со всех субъектов Российской Федерации.
Студенты медицинского колледжа стали призерами чемпионата "Абилимпикс"
С 1 по 3 декабря в преддверии Международного дня инвалидов в Москве проходил III Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».
Самарский медицинский колледж отмечает 150-летний юбилей
 30 ноября в ДК железнодорожников им. А.С. Пушкина поздравляли преподавателей и учащихся Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной, который был образован 150 лет назад. Чествовали ветеранов, вручали Почетные грамоты губернатора, министерства здравоохранения Самарской области и Российской Федерации.