Выбрать с по
В борьбе с ВИЧ-инфекцией важен вклад каждого
1 декабря за «круглым столом» в министерстве здравоохранения Самарской области обсуждались перспективы дальнейшего развития межведомственного взаимодействия по борьбе с ВИЧ\СПИД в Самарской области.  Участие в мероприятии приняли представители исполнительной и законодательной власти, надзорных ведомств, Управления ЗАГС Самарской области, прокуратуры Самарской области, Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД,  Ассоциации «Союз работодателей Самарской области», Самарской духовной семинарии и др.
Инфаркт не будет ждать!
Советы кардиолога, как снизить факторы риска инфаркта миокарда.
Студенты объединились против ВИЧ
В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в рамках Всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД студенты Самарского государственного технического университета сдали тест на ВИЧ.
В Самарском онкологическом диспансере начал работу «Единый call-центр»
 С 27 ноября 2017 года в онкодиспансере начал работать «Единый call-центр». Основная цель проекта – сделать медицинскую помощь еще более доступной для населения и «разгрузить поток пациентов» в регистратурах.
Самарские специалисты приняли участие в первом медицинском интернет-кружке «КОРСИК»
28 ноября специалисты кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Института последипломного образования СамГМУ приняли участие в первом медицинском общероссийском кардиологическом интернет-кружке «КОРСИК» посредством прямой интернет-связи студии проекта и представителей студенческого научного кружка.
Студенты-медики – кадровый резерв скорой помощи
В Самарской области принято решение привлечь к работе на городской станции скорой медицинской помощи студентов – старшекурсников государственного медицинского университета. Желающие дежурить на скорой прошли соответствующую подготовку, сдали экзамены и получили допуск к работе в качестве среднего медперсонала – медбратьев и медсестер.
Всемирный День борьбы со СПИДом
Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом.
Глава региона принял участие в открытии центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии
В понедельник, 27 ноября, в Тольятти на базе городской клинической больницы №5 начал работать центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ-центр). В торжественной церемонии открытия центра приняли участие врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров и заместитель председателя правления ООО «УК "Роснано» Владимир Аветисян.
Успехи врачей губернии отмечены на Всероссийском конкурсе «Святость материнства»
Подведены итоги второго Всероссийского конкурса «Святость материнства», учрежденного Фондом Андрея Первозванного в рамках Всероссийской программы «Святость материнства».
Назначен главный врач Чапаевской центральной городской больницы
 С 24 ноября 2017 года на должность главного врача Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Чапаевская центральная городская больница» назначен Письменный Андрей Константинович.
Медсестры обсудили актуальные вопросы паллиативной помощи
20 - 21 ноября в г. Санкт-Петербурге прошла межрегиональная научно–практическая конференция «Технологии сестринского ухода в работе медицинской сестры паллиативной помощи». В работе конференции приняли участие 200 представителей из 7 субъектов Российской Федерации.
Минздрав Самарской области завершает приём документов медработников, желающих трудиться в сёлах и посёлках городского типа Самарской области
Министерство здравоохранения Самарской области сообщает о завершении приёма документов медицинских работников в возрасте до 50 лет, имеющих высшее образование, желающих работать в сельских населённых пунктах и посёлках городского типа и, участвовать в программе «Земский доктор» (предоставление единовременной компенсационной выплаты 1 миллион рублей), 5 декабря 2017 года.
Английский с медицинским акцентом
Медицинская команда Чемпионата мира по футболу FIFA 2018тм разговаривает по- английски. Специальные занятия с преподавателями проходят в Самарской областной клинической больнице им. В.Д. Середавина. Основной упор делается на приобретение навыков разговорной речи и понимания иностранного языка на слух.
Церковь и врачи объединяются против ВИЧ
Можно ли заразиться ВИЧ через укус комара, есть ли симптомы у вируса и кто поможет, если человеку поставлен диагноз ВИЧ? Обычные вопросы, которые задают специалистам областного СПИД-центра прозвучали и на встрече студентов Самарской духовной семинарии с заместителем главного врача по медицинской части Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ольгой Агафоновой.
Медицинские сестры онкодиспансера приняли участие в Российском онкологическом конгрессе
С 14 по 16 ноября в г. Москве проходил XXI Российский онкологический конгресс, в рамках, которого работала сестринская секция. Делегаты Самарской региональной общественной организации медицинских сестер приняли участие в работе секции с докладами: Вероника Пятикоп – главная медицинская сестра Самарского областного клинического онкологического диспансера – представила «Инновационный подход в работе сестринской службы специализированного лечебного учреждения», Татьяна Синева – старшая медицинская сестра отделения профессиональной уборки и дезинфекции Самарского областного клинического онкологического диспансера - «Опыт использования в работе сестринского персонала инновационных технологий сестринского ухода».