Выбрать с по
В Самарской области в 2017 году заболеваемость туберкулезом и смертность продолжают снижаться
Заболеваемость туберкулезом постоянного населения Самарской области за три года снизилась на 12,7%. Если в 2014 году впервые заболели туберкулезом 2224 человек, то в 2016 году – 1941 человек, то есть на 283 человека меньше.
Самарцы прошли тест на ВИЧ в рамках Всероссийской акции
Самара приняла участие во Всероссийской акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию, которая проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с ОАО «РЖД».
В Самарской области продолжает снижаться младенческая смертность
Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные младенческой смертности по регионам РФ за 8 месяцев текущего года. Самарской области удалось существенно снизить младенческую смертность по сравнению с 2016 годом: с 5,2 до 4,1 (на 1000 родившихся). Этот показатель в РФ составляет 5,3 (на 1000 родившихся), а в ПФО – 4,9.
Новый облик старой больницы
Заканчивается этап наружных работ капитального ремонта в Самарской городской клинической больнице № 2 им. Н.А. Семашко. Он стартовал в середине августа и должен завершиться к середине декабря, к 75-летию больницы.
Некролог
Министерство здравоохранения Самарской области сообщает о трагической гибели 05.10.2017 в дорожно-транспортном происшествии на 52-м году жизни главного врача Октябрьской центральной городской больницы Андрианова Михаила Юрьевича.
Чем грипп опасен для вашего сердца?
Грипп представляет собой острое вирусное заболевание, которое способно поражать как верхние, так и нижние дыхательные пути. Как правило, заболевание протекает с сильной интоксикацией организма и для людей с ослабленным иммунитетом представляет серьезную опасность, вплоть до летального исхода. Основная особенность гриппа заключается в том, что в отличие от других заболеваний, имеющих вирусное происхождение, он протекает гораздо тяжелее.
Легенды самарской медицины
Мы открываем новую рубрику, в которой будем рассказывать о выдающихся медицинских работниках губернии, тех, кто внес весомый вклад в дело укрепления здоровья своих земляков, тех, кто посвятил свою жизнь медицине и самоотверженно трудился и трудится в крупных клиниках области или маленьких врачебных амбулаториях родного села. Сегодня – первая публикация, посвященная Валентину Илларионовичу Макарову (25.02.1936 – 02.12.2000).
Больница им. Ивановой пополнилась новым оборудованием
В Самарской городской детской клинической больнице №1 им. Н.Н. Ивановой состоялась торжественная передача немецкой делегацией медицинского оборудования для центра лечения муковисцидоза у детей и подростков, функционирующего на базе учреждения.
Фельдшер из Сергиевской ЦРБ стала призером Всероссийского конкурса
28-29 сентября в Пензе прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Новые технологии в деятельности специалистов со средним образованием в оказании первичной медико-социальной помощи».
Пуповинная кровь из Самары доставлена в Англию
Национальный регистр Великобритании имени Энтони Нолана обратился в международную базу данных доноров BMDW (Bone Marrow Donors Worldwide – международный регистр доноров костного мозга) с целью подбора донора или образца пуповинной крови для пациента с множественной миеломной болезнью, находящегося на лечении в Манчестерской королевской больнице. Подходящий для пациента образец пуповинной крови нашёлся в самарском банке пуповинной крови Самарского областного медицинского центра «Династия».
В Самарской области снижается первичная заболеваемость ВИЧ-инфекцией
В Российской Федерации подведены итоги работы регионов по борьбе с ВИЧ-инфекцией за первое полугодие 2017 года.
Социальный проект Самарского региона позволил улучшить условия жизни пациентов психиатрической больницы
Министерство здравоохранения подводит первые итоги социального проекта. В январе текущего года было принято решение закрыть несколько деревянных корпусов Самарской психиатрической больницы, а пациентов разместить в кирпичных зданиях районных больниц, в которых были открыты новые отделения сестринского ухода для пациентов с хроническими формами психических расстройств.
Мобильные комплексы офтальмологов приняли 184 жителя Алексеевки
С 25 по 29 сентября офтальмологи отделения мобильной помощи Самарской областной клинической офтальмологической больницы имени Т.И. Ерошевского работали в селе Алексеевка. Мобильные комплексы располагались на территории Алексеевской ЦРБ. Офтальмологи по полису ОМС осмотрели 184 человека, из них 72 человека с сахарным диабетом, 62 пациента с диагнозом «глаукома».
В Самарской области снижается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний
Сегодня – Всемирный день сердца. Накануне этого дня в пресс-центре Издательского дома «Комсомольская правда-Самара» прошла пресс-конференция, посвященная факторам риска болезней сердца и мерам профилактики .
ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
Энтеровирусные инфекции - группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, характеризующихся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов.