Выбрать с по
Минздрав контролирует наличие масок в аптеках
По поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова минздрав контролирует наличие масок в аптечных сетях региона. Напомним, с 1 мая на территории региона введен масочный режим. 30 апреля в аптечные сети региона поставлены 1 млн масок.
Представители энергетической компании передали областной больнице оборудование и средства индивидуальной защиты
30 апреля представители региональной энергетической компании ООО «Солар Системс» передали Самарской областной клинической больнице им. Середавина новое оборудование и средства индивидуальной защиты. Медицинскому учреждению компания передала один аппарат для искусственной вентиляции легких швейцарского производства, 6000 тысяч масок-респираторов и 900 защитных очков.
В Самарскую станцию скорой помощи поступило 67 новых автомобилей
Автопарк Самарской станции скорой помощи пополнился новыми автомобилями. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров оценил возможности новых машин, пообщался с медиками и водителями.
В больницы региона поступают новые аппараты ИВЛ
 27 апреля     в     Самарскую     областную   клиническую     больницу им. В.Д. Середавина поступило 8 новых аппаратов искусственной вентиляции легких. Оборудование закуплено за счет федеральных средств.
Уважаемые жители Самарской области!
В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации, а также в целях реализации прав инвалидов на социальную защиту Правительством РФ утвержден Временный порядок признания лица инвалидом.
Информация для населения
В соответствии с приказом министерства здравоохранения Самарской области от 08.04.2020 № 481 руководителям медицинских организаций Самарской области рекомендовано
Замминистра посетил самарские больницы с инспекционным визитом
Минздрав контролирует техническую подготовку зданий лечебных учреждений для перепрофилирования коек в условиях возможного распространения новой коронавирусной инфекции.
Психологи областной больницы помогут справиться с эмоциональным дискомфортом
В Самарской областной  клинической психиатрической больнице  организована работа «горячей линии» службы психологической помощи для граждан. Она организована с целью психологической поддержки людям, находящимся на самоизоляции, и для снижения тревожности в связи с эпидемиологической обстановкой по коронавирусу.
Глава региона посетил лабораторию, где проводят анализы на COVID-19
В пятницу, 3 апреля, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетил клинико-диагностическую лабораторию областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, где с 1 апреля обрабатываются пробы на новую коронавирусную инфекцию. Несмотря на то, что оборудование лаборатории загружено частично, за первые дни здесь проверено уже более 300 проб. В полном объёме она заработает с 6 апреля и сможет проводить до 900 анализов в сутки.
Дмитрий Азаров посетил call-центр горячей линии по борьбе с коронавирусом
В среду, 1 апреля, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетил call-центр областного минздрава. Ежедневно здесь принимаются сотни звонков от жителей области, встревоженных распространением новой инфекции. Только за вчерашний день операторы приняли 675 обращений. Граждан консультируют о мерах борьбы с COVID-19, рассказывают, как соблюдать режим самоизоляции, отвечают на вопросы о выдаче больничных листов и посещении врача.
Пациенты, нуждающиеся в посещении медицинских организаций, получат справки, разрешающие их посещать
Постановлением Губернатора на территории Самарской области введен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV. В связи с этим ограничена возможность передвижения жителей по территории Самарской области.
Поликлиническая служба региона работает в усиленном режиме
По поручению Главы региона Дмитрия Азарова органы местного самоуправления выделили автотранспорт для обеспечения работы участковых врачей педиатров, терапевтов, врачей общей практики. Городские и районные власти, а также Правительство Самарской области предоставили почти 100 легковых автомобилей для первичного звена, чтобы медработники оперативно добирались до пациентов.
Уважаемые жители Самарской области!
Обращаюсь к вам от лица медицинского сообщества!

Все усилия медицинских работников направлены на оказание медицинской помощи и спасение жизней наших земляков сегодня в условиях  ежегодного подъема заболеваемости ОРВИ, гриппом и пневмонией, а также возможного распространения  новой коронавирусной инфекции.
В Самарской области выписали первого пациента с коронавирусом
Врачи выписали из самарской больницы первого пациента после выздоровления. Это житель Самары, который заболел после визита в одну из европейских стран.