Выбрать с по
В преддверии летнего периода медики напоминают
Рекомендации специалистов Самарского областного центра медицинской профилактики для населения.
Гости из Чешской республики с рабочим визитом посетили медицинский центр «Династия»
23 мая сотрудники клиники репродуктивной медицины и гинекологии г. Злин посетили с рабочим визитом Самарский областной медицинский центр Династия - государственное учреждение, которое оказывает комплексные услуги в области вспомогательной репродукции, гинекологии, андрологии и эмбриологии.
Дачный сезон чреват травмами глаз
Начало дачного сезона офтальмологи замечают по увеличению количества обращений пациентов с глазными травмами. Так, в апреле в приемное отделение Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т.И. Ерошевского обратилось 1677 человек. Это почти в два раза больше, чем в зимнее время.
Медики получили задание на лето
 В актовом зале Самарской областной клинической больницы им.В.Д. Середавина прошел семинар для медицинских работников летних оздоровительных организаций всех типов, организованный  министерством здравоохранения Самарской области с участием Управления Роспотребнадзора по Самарской области.
В Самарской области прошла неделя борьбы с гипертонией
По инициативе министерства здравоохранения Самарской области в городах и районах региона с 10 по 19 мая проведена Неделя борьбы с гипертонией.
Медицинский центр «Династия» посетили иностранные инспекторы
18 мая Самарский областной медицинский центр «Династия» посетили Готфрид Фишер (Австрия) и Нина Савицкая (Израиль), которые провели очередную инспекцию лаборатории иммунологического типирования по соответствию требованиям Европейской Федерации Иммуногенетики (EFI).
В День памяти умерших от СПИДА прошло тестирование на ВИЧ
В День памяти умерших от СПИДа состоялась выездная акция Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями в торговом центре МЕГА Самара. Здесь посетителей тестировали на ВИЧ экспресс – методом по слюне.
Медицинские сестры Самарской области отметили свой профессиональный праздник
17 мая в Самарской областной клинической больнице им. В.Д. Середавина прошло торжественное мероприятие в честь Международного дня медицинской сестры.
В надзоре – главное профилактика
 16 мая 2017 года территориальный орган Росздравнадзора по Самарской области провел публичные слушания по профилактике административных правонарушений при оказании медицинской помощи.
В Санкт-Петербурге успешно прошла трансплантация костного мозга ребенку от донора из Самары
«Последнее время я чувствую себя хорошо и верю, что скоро станет лучше благодаря тебе. Завтра уже пересадка и я рада, что это так скоро…», - этими словами заканчивается письмо пациентки отделения детской онкогематологии к своему донору. 26 апреля 2017 г. в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой (г. Санкт-Петербург) была проведена трансплантация костного мозга от донора из регистра Самарской станции переливания крови. Самарский донор оказался совместим с пациенткой – девочкой 2001 г.р. с диагнозом острый лейкоз - по генетическим параметрам на 100%.
Назначен начальник Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн
С 12 мая 2017 года на должность начальника Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн» назначен Каширин Александр Константинович, до этого исполняющий обязанности начальника госпиталя.
Поздравляем с Международным днем медицинской сестры!
  Уважаемые коллеги! Примите искренние поздравления с Международным днем медицинской сестры!
Поздравление заместителя председателя правительства Самарской области – министра здравоохранения Г.Н. Гридасова с Международным днем медицинской сестры
Дорогие коллеги!
Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Международным днем медицинской сестры!
Голосуй за наших!
Стартовал следующий этап акции «Где родился, там и пригодился». Голосование за участников муниципального этапа акции позади. Всего было получено 1044 заявки на участие, 1024 из них были допущены к интернет-голосованию. Лидерами по числу участников стали города Похвистнево, Отрадный, Сызрань, Кинель, а также Волжский район.
Преимущества иммунизации неоспоримы
Эксперты и общественники обсудили эпидемиологическую ситуацию в Самарской области и результаты вакцинации населения.